Прощай, беспошлинный Китай: ФТС предлагает облагать пошлиной все зарубежные интернет-покупки

2018-06-18 Прощай, беспошлинный Китай: ФТС предлагает облагать пошлиной все зарубежные интернет-покупки
Фото: Почта России

Нововведение может быть внедрено в ближайшие год-полтора — за это время к новым условиям успеют подготовиться бизнес, Почта России и таможенные органы

Как подсчитали в Федеральной таможенной службе, данная мера принесет в бюджет около 25 миллиардов рублей в год плюс российский e-commerce гипотетически станет более конкурентоспособным.

На сегодняшний день беспошлинный порог для покупок в иностранных интернет-магазинах в месяц составляет: до 1000 евро и 31 кг. При превышении данных ограничений товары облагаются 30% пошлиной (но не менее 4 евро за 1 кг).

Согласно законодательству ЕАЭС с 2019 года беспошлинная сумма покупок будет снижена до 500 евро, с 2020 года — до 200 евро. При этом национальным законодательством могут быть установлены более жесткие ограничения, чем предлагают воспользоваться представители Федеральной таможенной службы России.

«Снизить порог до 200 евро — только часть решения, 95% интернет-посылок — в пределах 30 евро, говорит замруководителя ФТС Тимур Максимов. А по данным „Почты России“, в 2017 г. из 283 млн иностранных посылок дороже 200 евро стоило только 0,02%».

Из материала «Ведомостей»

Поэтому в ФТС считают необходимым ввести абсолютно на все товары из интернет-магазинов дешевле 200 евро пошлину в 20% (но не менее 1 евро за 1 кг).

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования