Тюменская таможня: почему нужно декларировать утерянный багаж

2019-08-02 Тюменская таможня: почему нужно декларировать утерянный багаж
Тюменская таможня: почему нужно декларировать утерянный багаж
Фото: Jan Vašek, Pixabay
При самом неблагоприятном развитии событий помимо самой потери багажа туристам придется еще и оплатить таможенные платежи
Таможенники рекомендуют прибывшим из-за рубежа авиапассажирам заранее уточнить, какие действия необходимо предпринять до пересечения границы зоны таможенного контроля в случае утери багажа.

По таможенному законодательству багаж, не доставленный из-за границы по причинам, независящим от физического лица, считается несопровождаемым багажом. И он подлежит обязательному письменному декларированию (подпункт 1 пункта 1 статьи 260 ТК ЕАЭС).

«Если, стоя у конвейерной ленты в аэропорту прилета, вы не нашли свой чемодан, то до входа в зону таможенного контроля необходимо заполнить и подать пассажирскую таможенную декларацию на несопровождаемый багаж».

Пресс-группа Тюменской таможни

Если пассажирская таможенная декларация не будет подана, потребуется уплата таможенных платежей по единой ставке 30 процентов от таможенной стоимости, но не менее 4 евро на 1 килограмм веса.

«При непредставлении таможенной декларации ввезенные в несопровождаемом багаже товары для личного пользования рассматриваются как ввезенные с превышением стоимостных, количественных и весовых норм ввоза товаров, освобождаемых от уплаты таможенных платежей».

Пресс-группа Тюменской таможни

Как определяются нормы ввоза

Нормы ввоза товаров для личного пользования в багаже определяются без учета товаров б/у и необходимых в пути следования (и/или месте назначения), исходя из следующих критериев:

  • Общепринятая (традиционная) практика использования в пути следования и (или) месте назначения, в том числе с учетом сезонности, цели поездки, вида транспорта, частоты пересечения таможенной границы Евразийского экономического союза;

  • Наличие признаков износа (в том числе царапин, вмятин, иных механических повреждений), стирки, иного использования;

  • Отсутствие бирок, ярлыков, этикеток, первичной упаковки, в том числе перемещаемых отдельно, за исключением упаковки, поврежденной способом, исключающим восстановление ее первоначального состояния экономически выгодным способом;

  • Ввоз в единичном или ином количестве, необходимом для общепринятой (традиционной) практики использования такого товара, в том числе с учетом сезонности, цели поездки, вида транспорта, объективной необходимости в пути следования и (или) месте назначения.

«Таким образом, до выхода из зала прилета международного сектора гражданам, чей багаж был утерян необходимо подать пассажирскую таможенную декларацию, что займет немного времени, но предотвратит от материальных и временных затрат в дальнейшем».

Кроме того, по всем вопросам перемещения товаров можно обратиться в правовой отдел Тюменской таможни (г. Тюмень, ул. Холодильная, д. 58 А), предварительно записавшись на консультацию по телефону 8 (3452) 597-239, 597-339. Консультации бесплатные".

Пресс-группа Тюменской таможни

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования