Итоги’18: темпы цифровизации, заданные ФТС, должны быть поддержаны бизнесом

2018-12-27 Итоги’18: темпы цифровизации, заданные ФТС, должны быть поддержаны бизнесом
Фото: Павел Косолапов,
По словам Андрея Баринова, «Таможенная карта» должна стать платформой, которая позволит профессиональным участникам рынка ВЭД взаимодействовать между собой
Генеральный директор платежной системы «Таможенная карта» Андрей Баринов подводит итоги уходящего года.

CustomsForum.ru цитирует высказывания генерального директора платежной системы «Таможенная карта» Андрея Баринова, выделившего наиболее значимые изменения, произошедшие в сфере ВЭД в 2018 году.

О роли ФТС России в цифровизации таможенной сферы

«Стоит отметить практические результаты, достигнутые ФТС в сфере цифровизации работы, не ограничивающейся системами электронного декларирования товаров. А именно — создание комплексной системы электронной таможни.

За этими процессами будущее, это не только повышение уровня достоверности проводимых мероприятий, устранение субъективного влияния за счет физического дистанцирования участников ВЭД, это изменение самой логики взаимодействия с таможенными органами, изменение бизнес-процессов».

«Итогом цифровизации должны стать 16 электронных таможен и центров электронного декларирования. Совсем недавно крупные брокерские компании открывали представительства — на Балтика, в Новороссийске, Владивостоке, в регионах. Сейчас брокер может декларировать товары дистанционно, без необходимости физически присутствовать в регионе оформления».

«Необходим ответный шаг со стороны бизнеса и финансовых институтов»

«Высокие темпы цифровизации, заданные ФТС, должны быть поддержаны бизнесом. Появились возможность для перехода на новый формат отношений, предпосылки для создания и продвижения новых продуктов и услуг, прежде всего финансовых, упрощающих процедуры взаимодействия участников ВЭД и таможенных органов. Например, автоматическое внесение обеспечения исполнения обязательств участников ВЭД перед бюджетом».

«Надеемся, что „Таможенной карте“ удастся воспользоваться предоставленными возможностями — быть нужной участникам ВЭД на новом этапе развития. Постараемся двигаться в этом направлении на одной волне с таможней, будем надеяться, что банки поддержат наши инициативы».

«Цифровизация не может быть выборочной и фрагментарной, ее, как и ремонт, невозможно закончить. Необходим ответный шаг со стороны бизнеса и финансовых институтов. Нужны адекватные возможности, технологии, финансовые инструменты, продукты и услуги, которые сделают жизнь участников ВЭД понятной и, главное, прогнозируемой».

О комплексной экосреде для участников ВЭД

«Уже несколько лет мы работаем над созданием полного комплекса услуг для банков и участников ВЭД. Сегодня „Таможенная карта“ — не только платежная система, удостоверяющий центр и система электронного декларирования товаров, но и (наверное, это главное) признанная нашими клиентами экспертиза и консультации.

Мы совместили функции платежной системы и оператора электронного документооборота, который имеет возможность работать не только с Федеральной таможенной службой, но и с Федеральной налоговой службой».

«Информационные сервисы мы предоставляем нашим клиентам бесплатно в составе комплексного решения. Таким мы видим свой вклад в создание экосистемы участника ВЭД».

О сотрудничестве со Сбербанком

«Два года назад на Санкт-Петербургском экономическом форуме мы подписали несколько соглашений между Федеральной таможенной службой, Сбербанком и „Таможенной картой“, которые заложили основу нашего сотрудничества».

«Результатом совместной работы стал инновационный продукт, который позволяет клиенту Сбербанка за несколько минут получить виртуальную „Таможенную карту“ и приступить к оплате таможенных платежей как в личном кабинете участника ВЭД, так и комплексно, при электронном декларировании. При этом списание денежных средств происходит не со специального карточного счета, а с расчетного счета компании».

«Особенно удобно для финансовых служб клиента то, что запрос на уплату поступает от брокера или логиста компании и соответствует сумме в подаваемой декларации, а подтверждение списания производится финансовыми службами клиента, стандартно для клиента Сбербанка».

«Таможенная карта» стала органичной частью продуктового ряда Сбербанка, инструментом для оперативного и удобного взаимодействия с таможней — уплата таможенных платежей проходит без отвлечения избыточных денежных средств, непосредственно в процессе электронного декларирования».

«В первую очередь виртуальной картой пользуется малый и средний бизнес»

«Для нас это был новый опыт, который мы очень надеемся развивать. Традиционно наш основной клиент — крупный корпоративный бизнес. Именно он в большей степени заинтересован в том, чтобы платежная функция была органичной частью внутрикорпоративных процедур, частью электронного документооборота».

«Здесь крайне важно, чтобы процедура уплаты платежей инициировалась и проходила в автоматическом режиме, в точном соответствии с таможенной декларацией; необходимы прозрачность и однозначное соответствие банковских документов, деклараций и корпоративной управленческой отчетности».

«Сотрудничество со Сбербанком показало, что малый и средний бизнес не меньше заинтересован в упрощении взаимодействия с таможенными органами. А еще такой клиент хочет получить понятный, финансово доступный продукт онлайн в течение нескольких минут после обращения. Сегодня именно умение слышать запросы бизнеса и отвечать потребностям не только крупных корпораций, но и компаний сектора МСБ — необходимое условие дальнейшего развития финансовых сервисов».

«За два года Сбербанк вышел на уверенное второе место среди наших банков-эмитентов по объему операций и на твердое первое место в сегменте малого и среднего бизнеса. А лидерство много лет удерживает Ситибанк. Именно здесь наш основной наш клиент — крупный корпоративный бизнес».

«Сегодня участниками платежной системы „Таможенная карта“ являются около 70 банков, среди которых крупнейшие государственные и частные российские банки, банки с иностранным капиталом, региональные банки. Одним словом, мы сотрудничаем со всеми финансовыми институтами, которым импонирует задача предлагать участникам ВЭД технологичный продукт и качественный сервис».

«Мы обрели сильного и надежного партнера в лице банка «Открытие»

«Предварительно, мы ожидаем по итогам более 20%-ного прироста оборотов. Главное, что произошло в уходящем году: мы обрели сильного и надежного партнера в лице банка „Открытие“. Здесь мы надеемся на совместное движение в создании и продвижении экосреды для участников ВЭД».

«Также была разработана стратегия компании, предусматривающая комплексное развитие: планируем вместе с банками — участниками платежной системы расширить спектр финансово-информационных продуктов для участников ВЭД. „Таможенная карта“ должна стать платформой, которая позволит профессиональным участникам рынка взаимодействовать между собой. В создании такой платформы мы видим свою главную задачу».

Об удостоверяющем центре «Таможенной карты»

«Удостоверяющему центру пять лет, целью его создания было развитие систем электронного документооборота при переходе к электронному декларированию, когда для подтверждения платежа участники ВЭД используют квалифицированную электронную подпись».

«Здесь мы в отличие от конкурентов были чрезвычайно педантичны, скрупулезно следовали всем правилам — физлицо, юридическое лицо и для каких целей. Как сказал представитель одной очень уважаемой иностранной компании, этот брокер за нашу компанию потом сможет подписать что угодно и где угодно»!

«Позднее у нас появилась своя система электронного декларирования. В итоге мы смогли предложить клиенту весь комплекс услуг для таможенного оформления товаров — заполнение декларации, электронная подпись, оплата платежей и сборов и подача декларации в электронном виде».

«Упрощение архитектуры системы или простота использования системы»?

«Упрощение любой системы неизбежно ведет к ее деградации, ухудшению качества работы — не думаю, что в этом цель. Цифровизация неизбежно ведет к увеличению объемов предоставляемой информации, использованию систем ИИ при ее анализе, усложнению процессов принятия решений и как следствие к изменению структуры таможенно-логистического бизнеса».

«Таможенные представители, мечтая об „упрощении“, в полной мере не осознают последствия возможной победы — того, что после „упрощения“ таможенного оформления им самим придется измениться качественно и количественно».

«Если каждый будет делать свое дело с душой и творчески, то у нас есть шансы на успех»

«Я каждый год желаю всем нашим партнерам стабильности и процветания. Пока срабатывает. Хотелось бы, чтобы 2019 год не стал исключением. Верю, что, если каждый будет делать свое дело с душой и творчески, то у нас есть шансы на успех! Пожалуй, именно этого всем и пожелаю»!

От редакции

Материал подготовлен на основе интервью генерального директора платежной системы «Таможенная карта» Андрея Баринова, опубликованного в журнале «Банковское обозрение».

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования