Российский е-com в период пандемии: люди скупают товары для удаленной работы, фэшн в унынии

2020-03-20 Российский е-com в период пандемии: люди скупают товары для удаленной работы, фэшн в унынии
Фото: dynaimage
По словам руководителя по развитию маркетплейса Tmall в России Дмитрия Селихова, «китайское направление восстановлено на 95%»

20 марта UPGRADE, Коммерсантъ и New Retail провели онлайн-конференцию «Российский е-com в период пандемии. Круглый стол участников рынка», в ходе которой представители e-commerce, традиционной торговли и сервисных компаний попробовали найти однозначный ответ на вопрос — что делать интернет-магазинам, офлайн-ретейлерам и брендам в ближайшее время.

Как отметил сооснователь East-West Digital News, UPGRADE Владислав Широбоков, 2019 год был чрезвычайно удачным для России: объем рынка достиг примерно 30 миллиардов долларов.

«Российский рынок — фактически пятый в мире по темпам роста. Еще чуть-чуть, и мы догнали бы рынок Индии, у которого 32 миллиарда. Как развивалась ситуация в январе-феврале в сфере деятельности ваших компаний? К примеру, коллеги из Яндекса говорят, был всплеск запросов на премиальные товары. Все хотели купить лучшее. И как изменились тенденции в марте»?

Сооснователь East-West Digital News, UPGRADE Владислав Широбоков

«Компании, которые недооценивали онлайн-каналы, очень быстро меняют свои приоритеты»

«Если еще вчера рынок менялся ежедневно, то сегодня — ежечасно. Многие компании, которые раньше недооценивали онлайн-каналы, очень быстро меняют свои приоритеты, начинают искать новые для себя возможности».

«Китайское направление восстановлено на 95%»

«Некоторые пользователи глобального AliExpress в последние полтора месяца столкнулись с задержками или отменами заказанных товаров. Сейчас можно говорить о том, что на 95% восстановлено китайское направление. 16 марта — последняя дата, когда были завершены все недопоставки. Мы отдельно выделяем порядка 90 миллионов рублей на дополнительные компенсации.

Помимо всего прочего, запустили дополнительный логистический маршрут. У нас увеличилось количество чартерных рейсов в Екатеринбург, Новосибирск и Москву».

«Глобально мы не почувствовали большого влияния последних событий»

«В зоне локального маркетплейса мы увидели, как в январе рост продаж составил 20%. У локальных продавцов появились дополнительная возможность увеличить свои продажи».

Руководитель по развитию маркетплейса Tmall в России(Alibaba Group) Дмитрий Селихов

«Народ побежал скупать весь сегмент крупной бытовой техники и товары для удаленной работы — ноутбуки, гарнитуры»

«В новый год мы вошли очень хорошо — в январские праздники B2C чувствовал себя прекрасно, был хороший спрос. В целом январь-февраль мы прошли по плану и выполнили его с небольшим отклонением в плюс.

С 9 марта, когда пошла основная волна, мы ощутили подъем спроса. Конечно, в меньшей мере, чем продуктовый сегмент. Он спровоцирован отчасти распространением вируса, отчасти сильным скачком курса доллара.

Поведение как в 14-м году. Народ побежал скупать весь сегмент крупной бытовой техники и товары для удаленной работы — ноутбуки, гарнитуры. В меньшей степени — телевизоры. В последние пару дней рост продаж ноутбуков — тройной.

По нашим расчетам, нам товаров хватит на месяц простоя китайских заводов. Мы пройдем этот период спокойно. С этой стороны угроз для себя не видим сейчас».

Директор по развитию компании Ситилинк Михаил Замыцкий

«Прогнозируем рост отправок спортивных товаров после того, как начнется более серьезная изоляция»

«По объемам B2C-отправок мы в январе сделали ноябрь. Собственно говоря, как и планировали. В феврале повторили ноябрь. Для нас это стало интересным событием, поскольку ожидали чуть меньший объем.

Сейчас, с учетом тех прогнозов, которые планируем на март, мы идем с увеличением объемов по B2C-отправкам на 10-15%. Например, в таком сегменте, как детские товары. Если раньше отправляли машину на забор товара, и это был 20-тонник, то сейчас идет фура плюс 10-тонник. Есть также рост отправок товаров общего потребления.

По спортивным товарам роста пока не наблюдается. Прогнозируем его после того, как начнется более серьезная изоляция».

О B2B-отправках

«По фэшн-сегменту, что касается B2C-тематики, мы сейчас растем. Но в то же самое время, поскольку у нас бизнес диверсифицирован — есть и B2C-отправки, и B2B-отправки — видим, что уже сейчас есть спад по B2B.

Нас многие партнеры предупреждают о том, что пополнение стоков приостанавливается. Связано это с очевидными моментами — в торговых центрах нет людей.

У нас B2B-направление — это не только фэшн, это еще авто- и мототехника. Здесь пока никакого спада нет. Но на следующий месяц наши коллеги-партнеры заявляют о том, что спад планируется».

Начальник управления по развитию сегмента B2C

компании DPD в России Мария Бурмистрова

«Европейские ретейлеры отказываются от осенних коллекций»

«Рубен, вы, собственно говоря, видели все кризисы в этой стране. Вы — тот самый сильный игрок с хорошим присутствием в офлайне. Как у вас начался год, и что случилось с траффиком в январе-феврале? Были ли какие бы-то ни было признаки надвигающегося системного кризиса еще до новостей о коронавирусе? Потому что офлайн-ретейлеры говорили о падении трафика в торговых центрах еще в январе-феврале.

Мои коллеги из Европы сообщают, что на 80% упали продажи офлайн-ретейлеров в сегменте фэшн в странах, которые все еще не закрыты на карантин».

Сооснователь East-West Digital News, UPGRADE Владислав Широбоков

Падение трафика на 80% может стать реальностью

«Согласно данным, опубликованным на РБК, динамика посещаемости фэшн-магазинов на текущей неделе: среда — минус 40%, вторник — тоже самое, понедельник — минус 30. В целом отрицательная динамика началась в марте. В феврале она еще не наблюдалась. Но если так будет продолжаться, то и минус 80% станут реальностью.

Глобальные бренды сегодня перезатарены на своих складах. Ретейл еженедельно получается поставки, которые не может распределить по своим магазинам в Европе. Россия тоже пострадает. В том числе из-за участия в глобальной цепочке поставок.

Если правительство закроет магазины, то это будет не самый плохой выход. Все мы перейдем на карантин, как это было в Китае, а потом быстро — через месяц или через два — вернемся к нормальной жизни».

Президент компании Henderson Рубен Арутюнян

«Находимся в стадии бурного шторма, который не в силах выдержать ни один из игроков рынка»

«Когда у вас продажи падают на 50%, и вы не знаете, не случатся ли завтра минус 70%, то какой может быть план действий»? Это все влечет новые договоренности с торговыми центрами, с банками, поставщиками. Сейчас ведется постоянная работа именно в этом направлении.

Цепочки поставок рвутся, поэтому идут согласования с банками. У них нет охоты кредитовать бизнес, у которых оборот упал на 50%. Они говорят — зачем нам новые коллекции?

Простой пример: мы работаем с европейскими и азиатскими фабриками. Уже сегодня европейские ретейлеры отказываются от осенних коллекций. У фабрик нет заказов.

Мы делаем акцент на маркетплейсы, на наш онлайн-магазин. Но бороться с падением трафика на минус 60% практически невозможно. Сегодня находимся в стадии буйного шторма, который не в силах выдержать ни один из игроков рынка".

Президент компании Henderson Рубен Арутюнян

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования