«Атамекен»: птицефабрики из-за ограничений Россельхознадзора потеряли полумиллиардную прибыль

2019-06-06 «Атамекен»: птицефабрики из-за ограничений Россельхознадзора потеряли полумиллиардную прибыль
Фото: Couleur, Pixabay
За последние три года экспорт яиц из СКО вырос с 11,7 до 33 млн штук в год
В Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» озвучили потери компаний из Северо-Казахстанской области, связанные с ранее введенными ограничениями на экспорт в РФ живой птицы и инкубационного яйца.

Как напомнили в НПП РК «Атамекен», Россельхознадзор ввел с 26 сентября 2018 года временные ограничения на экспорт в РФ с территории Северо-Казахстанской области живой птицы и инкубационного яйца в связи с регистрацией очагов болезни Ньюкасла.

«Также в то время под запрет попали мяса птицы и всех видов птицеводческой продукции, не прошедших тепловую обработку, гарантирующую разрушение вируса болезни Ньюкасла, кормов и кормовых добавок для птиц (за исключением кормов и кормовых добавок растительного происхождения, химического и микробиологического синтеза), оборудования для содержания, убоя и разделки птиц бывшего в употреблении, а также транзит живой птицы из СКО по территории Российской Федерации».

Из сообщения на сайте Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»

В «Атамекене» озвучили следующую тенденцию: 60-90% всех объемов поставок яиц с предприятий Северо-Казахстанской области в Россию приходится на первое полугодие. 

«Так, учитывая ежегодный рост объемов экспорта, в региональной палате посчитали, что птицефабрики СКО за первое полугодие 2019 года из-за ограничений Россельхознадзора потеряли полумиллиардную прибыль».

Из сообщения на сайте Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»

Начальник отдела АПК Палаты предпринимателей СКО Бауыржан Ахметаев отметил: предприниматели региона в течении более 8 месяцев не имели возможность сотрудничать с российским рынком. И вот наконец благая новость.

«Принимая во внимание улучшение эпизоотической обстановки на территории нашей области, а также проведение комплекса ветеринарных мероприятий и внедрение программ оздоровления и регионализации, Россельхознадзор с 3 июня снял запрет на ввоз птицы и птицеводческой продукции из СКО в Россию».

Начальник отдела АПК Палаты предпринимателей СКО Бауыржан Ахметаев

В настоящее время в Северо-Казахстанской области работают семь птицефабрик, из них поставку своей продукции осуществляют пять предприятий.

«В 2016 году 5 птицефабрик области поставили в Россию около 12 млн штук яиц на общую сумму более 175 млн тенге. В 2018 году только за первые 6 месяцев мы экспортировали около 27 млн штук яиц кур, на 442 млн тенге. По сентябрь экспорт составил 544 млн тенге, вывезли в соседнюю страну за неполный год 33 млн яиц».

Начальник отдела АПК Палаты предпринимателей СКО Бауыржан Ахметаев

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования