Читинская таможня бизнесу: как ускорить проведение контроля плодоовощной продукции

2018-11-06 Читинская таможня бизнесу: как ускорить проведение контроля плодоовощной продукции
Фото: Андрей Гераськин,
Для отбора проб и образцов порой требуется полная выгрузка товаров из транспортного средства

Как напоминают в таможенном органе, при проведении сотрудниками Россельхознадзора проверки плодоовощной продукции требуется полная выгрузка товара из транспортного средства (в случае отсутствия проходов в транспортном средстве).

В Читинской таможне отметили следующую тенденцию: с 1 октября стабильно увеличивается количество транспортных средств с плодоовощной продукцией, прибывающих в Россию через многосторонний автомобильный пункт пропуска «Забайкальск». 

И для отбора Россельхознадзором проб и образцов в местах окончания проведения таможенного оформления товаров требуется полная выгрузка продукции из транспортного средства — в случае отсутствия проходов в ТС. Можно обойтись и без выгрузки — при наличии проходов.

В Забайкальске такой контроль может проводиться на складах временного хранения ООО «ТЛТ-Забайкальск», ООО «ДВТГ «Терминал» и ПАО «ТрансКонтейнер», в городе Борзя — ООО «Кварц».

«Учитывая тот факт, что основное количество прибывающих транспортных средств с товарами размещаются на временное хранение на СВХ ООО „ТЛТ-Забайкальск“ и в последующем в отношении них проводится контроль со стороны Россельхознадзора, возможно заполнение СВХ в полном объеме.

В связи с этим владельцем СВХ в соответствии с нормами таможенного законодательства до таможенного органа может быть доведена информация об отсутствии возможности принятия складом транспортных средств с товарами».

Пресс-служба Читинской таможни

Как отметили в таможенном органе, скорость проведения контроля Россельхознадзором может быть увеличена за счет:

  • Предъявления перевозчиком пакетированных грузов — для механизированной разгрузки/погрузки;
  • Сформированных в стране отправления технологических проходов в транспортном средстве, позволяющих осуществить отбор проб (образцов) от различных частей партии в кратчайшие сроки;

«Формирование технологических проходов на СВХ при предъявлении товаров должностным лицам Россельхознадзора влечет за собой значительные временные затраты».

Пресс-служба Читинской таможни

  • Формирование китайской стороной в транспортных средствах однородной подкарантинной продукции или разнородной подкарантинной продукции не более четырех наименований.

«Для исключения случаев невозможности размещения товаров на временное хранение на СВХ «ООО „ТЛТ-Забайкальск“ просим вас заблаговременно принять меры по получению в Читинской таможне Свидетельства о допущении транспортного средства к международной перевозке и размещения на лицевых счетах денежных средств в качестве обеспечения с целью перемещения товаров на иные СВХ с применением таможенной процедуры таможенного транзита».

Пресс-служба Читинской таможни

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования