ДВТУ: средний срок регистрации ДТ сократился более чем в два раза

2021-02-05 ДВТУ: средний срок регистрации ДТ сократился более чем в два раза
Фото: пресс-служба ДВТУ

Начальник ДВТУ Юрий Ладыгин и замруководителя ФТС России Владимир Ивин

Дальневосточное таможенное управление подвело итоги работы за 2020 год. Участие в коллегии принял замруководителя ФТС России Владимир Ивин.

К концу минувшего года уровень концентрации деклараций в двух ЦЭДах Дальневосточного региона достиг 99%, средний срок регистрации ДТ сократился более чем в два раза, составив около 11 минут, а среднее время выпуска товарных партий составило 1 час 15 минут (в 2019 году — 1 час 24 минуты).

«Работа таможенных органов ДВТУ в прошлом году проходила в условиях нестабильной экономической ситуации, вызванной коронавирусной инфекцией, кроме того, продолжилось реформирование таможенных органов Дальневосточного региона: созданы Дальневосточная электронная таможня и Дальневосточный таможенный пост ЦЭД. Реорганизованы Биробиджанская, Благовещенская, Камчатская и Магаданская таможни».

Начальник ДВТУ Юрий Ладыгин

В минувшем году товарооборот в регионе деятельности ДВТУ снизился на 20%, составив более 28 млрд долларов, в том числе:

  • на 7% сократился товарооборот по импорту (до 20,5 млрд долларов);

  • почти вдвое уменьшился товарооборот по экспорту (до 7,5 млрд долларов);

  • вдвое снизился грузооборот — до 21,9 млн тонн.

Сокращение товарооборота связано с тем, что с января 2020 года таможенные органы ДВТУ не обладают компетенцией по декларированию угля, природного газа и нефтепродуктов, а с июля — по декларированию подакцизных и определенных видов товаров, в том числе транспортных средств, на которые подлежат выдаче паспорта транспортных средств.

«Дальневосточное таможенное управление в 2020 году отработало на хорошем уровне. В период реорганизации и реформирования удалось сохранить на должном уровне таможенный контроль, взаимодействие с бизнесом и контролирующими органами. С поставленными задачами коллектив ДВТУ в целом справился. Определены направления на 2021 год: совершенствование деятельности в условиях изменения законодательства, новыми рисками и вызовами, с которыми мы сталкиваемся».

Заместитель руководителя ФТС России Владимир Ивин

Среди задач, которые ДВТУ ставит перед собой на 2021 год, — обеспечение полноты и своевременности взимания таможенных платежей, повышение эффективности процесса управления рисками в целях противодействия недостоверному декларированию и таможенной стоимости товаров, повышение результативности правоохранительной деятельности.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования