ФТС России открывает единые лицевые счета участников ВЭД из Москвы и Санкт-Петербурга

2019-02-07 ФТС России открывает единые лицевые счета участников ВЭД из Москвы и Санкт-Петербурга
Фото: pixabay.com

Подробную информацию о ЕЛС можно получить на сайте ФТС (раздел «Актуально» на главной странице сайта, «Вниманию участников ВЭД, использующих единый лицевой счет!»)

При этом, как заверили CustomsForum.ru в Федеральной таможенной службе, запланированные мероприятия по открытию ЕЛС не будут препятствовать совершению таможенных операций плательщиками, администрирование лицевых счетов которых осуществляется с применением ресурса ЕЛС.

В России стартует очередной этап внедрения единых лицевых счетов участников внешнеэкономической деятельности. На этот раз ЕЛС будут открыты:

С 10 февраля — для юридических лиц — плательщиков таможенных пошлин, налогов, ИНН которым присвоен налоговыми органами Москвы (ИНН начинается с 77, 97) и Московской области (ИНН начинается с 50);

С 16 февраля — для юридических лиц — плательщиков таможенных пошлин, налогов, ИНН которым присвоен налоговыми органами Санкт-Петербурга (ИНН начинается с 78) и Ленинградской области (ИНН начинается с 47).

«Остатки денежных средств данных юридических лиц, находящиеся на открытых в таможенных органах лицевых счетах, будут перенесены на ЕЛС в соответствии с указанными датами».

Пресс-служба ФТС России

Исключение — остатки денежных средств, внесенных таможенными представителями. Они могут:

  • Использовать указанные денежные средства для уплаты таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлины, процентов, пени, таможенных сборов за декларантов, которым еще не открыт ЕЛС;

  • Осуществить возврат остатков указанных денежных средств на банковский счет.

«Дополнительно напоминаем об изменении порядка администрирования ЕЛС плательщиков таможенными органами, а также порядка уплаты таможенных и иных платежей при декларировании товаров с использованием ЕЛС».

Пресс-служба ФТС России

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования