ФТС России запустила диспетчеризацию таможенных деклараций

2021-02-04 ФТС России запустила диспетчеризацию таможенных деклараций
Фото: flickr.com, Fusion Systems

Старт системы диспетчеризации деклараций состоялся 1 февраля 2021 года

За несколько дней работы диспетчеризация, по словам представителей делового сообщества, не оказала негативного влияния на рабочий процесс.

1 февраля 2021 года ФТС России запустила систему диспетчеризации таможенных деклараций, которые распределяются по 16 ЦЭДам по следующему принципу:

  • декларации на энергетические и подакцизные грузы автоматически направляются для оформления соответственно в ЦЭД Центральной энергетической таможни и в ЦЭД Центральной акцизной таможни;

  • декларации на товары, прибывающие морским транспортом, в зависимости от точки их ввоза направляются в Балтийский, Новороссийский и Владивостокский ЦЭДы. Декларации на товары, прибывающие в Московский авиационный узел, — в Авиационный ЦЭД;

  • декларации по остальным товарам направляются в ЦЭДы в соответствии с регионом их налоговой регистрации (ИНН, КПП декларанта).

Как отметили CustomsForum.ru в пресс-службе ФТС России, в настоящее время диспетчеризация затрагивает около 5% всего декларационного массива. Его основную долю составляют товары, прибывающие авиационным и морским транспортом.

«При необходимости и по запросам участников ВЭД подразделения ФТС России продлевают график своей работы».

Пресс-служба ФТС России

По словам представителей делового сообщества, за несколько дней работы диспетчеризация деклараций не оказала негативного влияния на рабочий процесс.

«Наши клиенты зарегистрированы в Нижнем Новгороде, поэтому декларации стали перераспределяться из Московского областного ЦЭДа в Приволжский ЦЭД. Диспетчеризация не повлияла на нашу работу, оформление проходит в прежнем темпе, без задержек».

Первый заместитель генерального директора ООО «Таможенный склад «Транссервис» Юрий Хилинский

По словам председателя Комитета по коммерческим и правовым вопросам Ассоциации морских торговых портов Павел Поляков, в настоящее время не отмечается серьезных проблем при декларировании в морских портах.

«Создание единых подходов и правоприменительной практики при осуществлении таможенного оформления в морских пунктах пропуска — важная задача. Развитие цифровых технологий, в том числе диспетчеризация таможенных деклараций, направлены на создание равных условий для всех участников сферы внешней торговли. Портовое сообщество поддерживает конструктивные шаги таможни».

Председатель Комитета по коммерческим и правовым вопросам Ассоциации морских торговых портов Павел Поляков

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования