Минпромторг предложил дать фермерам годовую отсрочку маркировки молочной продукции

2020-02-10 Минпромторг предложил дать фермерам годовую отсрочку маркировки молочной продукции
Фото: pixabay.com

Минпромторг предлагает не маркировать товары весом единичной упаковки до 30 граммов 

В первую очередь в проекте по маркировки товаров должны принять участие крупные и средние производители, занимающие подавляющую долю рынка.

Министерство промышленности и торговли РФ предлагает дать годовую отсрочку маркировки молочной продукции для фермерских хозяйств и мелких производств. Важные переходные этапы были предложены для оптового звена: отсрочка на год прослеживаемости в опте, в течение следующего года — только объемно-артикульный учет и лишь еще через год — поштучный учет.

«Регистрацию в системе производителей предлагается начать с 1 июня 2020 года. С 1 декабря 2020 года может стартовать обязательная маркировка продукции со сроком годности свыше 1 года, а с 1 марта 2021 года — продукции со сроком годности менее одного года. При этом оборот немаркированных остатков продукции предлагается разрешить до окончания срока годности продукции».

Из сообщения на сайте Минпромторга РФ

Инициатива обсуждалась на встрече главы Минпромторга Дениса Мантурова с представителями молочной отрасли и оператором системы маркировки ЦРПТ. 

Кроме того, министерство предложило не маркировать товары весом единичной упаковки до 30 граммов и выдавать бесплатно коды маркировки для продукции стоимостью ниже 30 рублей.

«Обязательное сканирование кода маркировки на кассе начнется с даты введения обязательной маркировки, однако российской рознице планируется предоставить отсрочку по штрафам 12 месяцев с даты публикации постановления правительства РФ об обязательной маркировке, чтобы бизнес в спокойном режиме успел дооснастить себя сканерами для считывания кодов».

Из сообщения на сайте Минпромторга РФ

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования