Новые правила проезда грузовиков в Москве: что об этом думает бизнес

2020-02-05 Новые правила проезда грузовиков в Москве: что об этом думает бизнес
Фото: mos.ru, Максим Денисов
Грузовой каркас позволяет исключить транзит большегрузного транспорта через жилые зоны
Как сообщает сайт мэра Москвы, на территории Южного и Юго-Западного округов заработал грузовой каркас, в состав которого вошли 155 столичных улиц.

Грузовой каркас — улицы, по которым разрешено передвигаться автомобилям массой более 2,5 тонны. Для того чтобы попасть в жилую зону, водителям грузовых автомобилей требуются документы, подтверждающие обоснованность въезда.

«Грузовики с разрешенной максимальной массой более 2,5 тонны могут ездить по улицам, не входящим в грузовой каркас, для обслуживания предприятий или граждан, а также при следовании к месту проживания или работы».

Из сообщения на сайте мэра Москвы

Комментарий бизнеса

«При внутригородской доставке мы используем собственные транспортные средства грузоподъемностью до 1 т, что позволяет осуществлять доставки от МКАД до ГУМ и ЦУМ без специальных пропусков. Соответственно, данные транспортные средства не подпадают и под ограничения грузового каркаса.

Однако в скором будущем парк FM Logistic пополнится автомобилями грузоподъемностью 3 и 3,5 т. И для доставки грузов этими автомобилями будет необходимо получение пропуска.

Сейчас водители собственного парка нашей компании самостоятельно выбирают маршрут следования, исходя из дорожной ситуации, режима труда/отдыха и запрещающих знаков.

На плановых встречах водителей, старшего механика и менеджера собственного парка обязательно обсуждаются оптимальные маршруты доставки основных наших клиентов. Актуальная информация по пробкам и разрешенным для проезда коммерческим автотранспортом улицам в навигаторе дополнительно предостережет водителя от возможных неумышленных нарушений ПДД».

Директор по закупкам транспортных услуг FM Logistic Эдуард Миронов

Справка CF

Впервые проект грузового каркаса реализовали в 2014 году на востоке Москвы. Спустя два года движение фур ограничили в СВАО и САО. А в конце 2019 года новые правила проезда грузовиков начали действовать в ЮВАО.

Сейчас каркас действует на 522 улицах в шести округах. Как сообщает сайт мэра Москвы, на этих улицах уже наблюдается снижения уровня содержания оксида углерода, а также оксида и диоксида азота в воздухе.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования