Особенности работы с СВХ: в Домодедовской таможне прошла рабочая встреча с участниками ВЭД

2019-08-05 Особенности работы с СВХ: в Домодедовской таможне прошла рабочая встреча с участниками ВЭД
Фото: Павел Косолапов,
Начальник отдела по внедрению перспективных таможенных технологий Домодедовской таможни Максим Степин
В частности, представителям бизнеса рассказали об особенностях таможенного администрирования товаров, подлежащих к размещению, временному хранению и выдаче с СВХ.

Как напомнил начальник отдела по внедрению перспективных таможенных технологий Домодедовской таможни Максим Степин, перевозчик или иные заинтересованные лица, в течение трех часов рабочего времени таможенного органа с момента уведомления о прибытии товара (если иной срок не установлен законодательством государств-членов о таможенном регулировании в отношении товаров, перевозимых воздушным транспортом) обязаны совершить одну из таможенных операций, связанных с:

  • Помещением товаров на временное хранение;

  • Перевозкой (транспортировкой) товаров из мест прибытия до места временного хранения в порядке, устанавливаемом законодательством государств-членов о таможенном регулировании;

  • Таможенным декларированием товаров;

  • Помещением товаров под таможенную процедуру свободной таможенной зоны на территории портовой свободной экономической зоны или логистической свободной экономической зоны;

  • Вывозом товаров с таможенной территории Союза.

«Таможенные операции, указанные в п. 5 статьи 88 ТК ЕАЭС, осуществляются по выбору заинтересованного лица и не являются совокупными условиями. А также необходимо добавить, что в случае декларирования товаров в течение 12 часов с момента регистрации уведомления о прибытии товаров, дальнейшее размещение товаров на временное хранение не требуется, за исключением случаев, указанных в пунктах 7 и 8 статьи 88 ТК ЕАЭС».

Начальник отдела по внедрению перспективных таможенных технологий Домодедовской таможни Максим Степин

В пресс-службе таможенного органа подчеркнули, что Домодедовская таможня ведет конструктивный и открытый диалог с деловыми кругами. И подобные рабочие встречи в таможне проводятся регулярно.

«Целью их проведения является стремление обмениваться мнениями, обсуждать наиболее актуальные и сложные проблемы, касающиеся вопросов применения таможенного законодательства, а также максимально эффективно и в интересах всех сторон разрешать возникающие спорные ситуации».

Пресс-служба Домодедовской таможни

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования