Путин предложил на три месяца продлить отсрочку по налогам для МСП

2020-10-29 Путин предложил на три месяца продлить отсрочку по налогам для МСП
Фото: Free-Photos, pixabay.com

Налоговые и таможенные проверки бизнеса были приостановлены в марте 2020 года

Ранее глава государства сообщил о решении продлить мораторий на плановые проверки малого бизнеса на 2021 год.

Президент РФ Владимир Путин предложил на три месяца продлить отсрочку по налогам и страховым взносам для наиболее пострадавших из-за пандемии коронавирусной инфекции отраслей.

«Не все компании пострадавших отраслей, конечно, имели объективную возможность восстановить свое прежнее положение. Проблемы у них сохраняются. Прежде всего, это сфера общественного питания, другие услуги. И для таких компаний предлагаю продлить уже предоставленную отсрочку по налогам и страховым взносам еще на три месяца».

Президент РФ Владимир Путин

Ранее глава государства также сообщил о продлении на 2021 год моратория на плановые проверки малого бизнеса. По словам Владимира Путина, решение позволит снизить административную и налоговую нагрузки на десятки тысяч компаний, в которых заняты миллионы человек.

В марте 2020 года глава кабмина Михаил Мишустин поручил приостановить налоговые и таможенные проверки до 1 мая, затем срок был продлен до 1 июля. 

В марте в России было приостановлено 50 тысяч проверок, а по итогам 2020 года их количество может снизиться на полмиллиона.

В середине июля глава Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин предложил председателю правительства РФ Михаилу Мишустину продлить мораторий на проверки бизнеса до 1 июля 2021 года. Глава ТПП РФ считает, что бизнесу потребуется длительный адаптационный период, время на решение организационных и финансово-экономических вопросов, выполнение задач, предусмотренных общенациональным планом восстановления экономики.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования