Реформирование Псковской таможни завершат к ноябрю 2020 года

2020-01-30 Реформирование Псковской таможни завершат к ноябрю 2020 года
Фото: Анна Михайлова,

Штатная численность в МАППах и ЖДПП Псковской таможни не изменится

Псковскую таможню ждет сокращение штата внутренних таможенных постов и аппарата управления таможни.

В рамках приказа Минфина РФ и детального плана действий ФТС России по реализации «дорожной карты», детальным планом мероприятий по реформированию таможенных органов Северо-Западного таможенного управления на период одов Псковскую таможню ждет преобразование в таможню фактического контроля.

Пресс-секретарь Псковской таможни Наталья Князева сообщила, что мероприятия по подготовке к реформированию начались в таможне в 2018 году.

«В 2020 году планируется сокращение штатной численности внутренних таможенных постов (Псковский, Печорский, Убылинский, Себежский, Великолукский таможенные посты) и аппарата управления таможни. Штатная численность таможенных постов в многосторонних автомобильных пунктах пропуска и железнодорожных пунктах пропуска останется неизменной».

Пресс-секретарь Псковской таможни Наталья Князева

В настоящее время в Псковской таможне в наличии 175 вакансий. На таможенных постах, расположенных в МАПП и ЖДПП, имеется достаточный резерв вакантных должностей для должностных лиц внутренних таможенных постов, замещающих должности, подпадающие под реорганизацию. Кроме того, должностные лица могут рассмотреть предложения трудоустройства и в другие таможенные органы РФ.

«Дорожная карта» утверждена по поручению председателя правительства РФ в целях концентрации процесса электронного декларирования в одах во вновь создаваемых таможенных органах, размещаемых исключительно на площадях, находящихся в государственной собственности.

«Сохранение структуры Псковской таможни в качественном составе, способном выполнять поставленные перед таможенным органом задачи, является основной целью в условиях реализации Комплексной программы развития ФТС России на период до 2020 года».

Пресс-секретарь Псковской таможни Наталья Князева

Комплексная программа предусматривает 18 направлений развития таможенных органов. Одним из основных направлений является формирование «электронной таможни» и использование электронного взаимодействия с участниками внешнеэкономической деятельности по вопросам представления и получения информации, необходимых документов, сведений и услуг.

«Компетенция таможенных постов фактического контроля ограничивается преимущественно проведением фактического таможенного контроля, обработкой запросов внутренних таможенных органов (ЦЭДов), сверкой сведений в электронной декларации на товары с представленными при ввозе/вывозе документами, а также, декларированием определенных таможенных процедур».

Пресс-секретарь Псковской таможни Наталья Князева

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования