Россельхознадзор: Иран снял претензии к российскому зерну

2019-06-18 Россельхознадзор: Иран снял претензии к российскому зерну
Фото: fsvps.ru

Участники 15-го заседания Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству

Ранее иранская сторона предъявляла претензии по степени засоренности зерна из России семенами сорной растительности. Теперь претензии сняты, в частности отменено требование «нулевого» присутствия семян амброзии в грузовых партиях.

Делегация Россельхознадзора приняла участие в 15-м заседании Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которая прошла в Тегеране и Исфахане.

Как сообщает пресс-служба ведомства, министр энергетики РФ Александр Новак и министра энергетики Ирана Реза Ардканинан подвели итоги широкого круга обсуждаемых вопросов, связанных с сотрудничеством в сфере энергетики, добычи и использования минеральных ресурсов, инвестирования, коммуникаций, транспорта, образования и научного сотрудничества, торговли и сельского хозяйства и подписали соответствующий протокол.

Также в рамках комиссии состоялось третье заседание Российско-Иранской Рабочей группы по ветеринарным и фитосанитарным вопросам. Замруководителя по охране здоровья животных и профилактике Ветеринарной организации Ирана Алисафар Макен Али и советник Руководителя Россельхознадзора Василий Лавровский отметили высокий уровень двустороннего взаимодействия, что позволило существенно увеличить продовольственный товарообмен, который в 2018 году достиг рекордных значений в 1,2 млрд долларов (2/3 всего торгового оборота между Россией и Ираном) и имеет серьезные предпосылки к росту в текущем году.

«Иран является крупным импортером российского ячменя и кукурузы, растительного масла и баранины, Россия закупает иранскую плодоовощную продукцию, сыры, рыбу и морепродукты».

Пресс-служба Россельхознадзора

Для улучшения прослеживаемости и повышения оперативности контрольных процедур, а также для предупреждения контрабандных поставок стороны договорились приложить совместные усилия по использованию электронной ветеринарной сертификации при взаимной торговле, как растительной, так и животноводческой продукцией.

«Иранская сторона согласовал условия поставок замороженной баранины из России в Иран, которые в ближайшее время будут размещены на официальном сайте Россельхознадзора в разделе «Ввоз.Вывоз.Транзит\Иран\Экспорт».

До конца августа 2019 года в Россельхознадзор поступят комментарии к протоколу касательно условий поставок в Иран российской оленины и живого скота на убой».

Пресс-служба Россельхознадзора

Иранская сторона сняла ранее существовавшие претензии по степени засоренности российского зерна семенами сорной растительности и заверила, что в ближайшее время направит в Россельхознадзор обновленные фитосанитарные и карантинные требования, предъявляемые к продовольственному и кормовому зерну (мягкая пшеница, ячмень, кукуруза и прочее) при поставках партий российской зерновой продукции в Иран с учетом ее низкого фитосанитарного риска.

Одновременно стороны договорились в сентябре-октябре текущего года обменяться визитами с целью ознакомления с системой фитосанитарного мониторинга продукции растительного происхождения (в том числе, зерна) и укрепления научно-технического сотрудничества. В преддверии таких визитов стороны обменяются соответствующими протоколами и применяемыми методами лабораторных исследований, закрепленными в нормативно-правовых актах.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования