Россия переймет опыт Японии в определении уровня риска товарных партий

2019-06-17 Россия переймет опыт Японии в определении уровня риска товарных партий
Фото: таможенный-форум.рф

Внедрение в России риск-категорирования товарных партий и другие вопросы  обсудят на Международном таможенном форуме 

Решение о развитии технологии определения уровня риска товарных партий с использованием опыта японских коллег было принято на четвертом заседании российско-японской рабочей группы по таможенному сотрудничеству, состоявшегося в Токио.

На заседании, как рассказали в пресс-службе ФТС России, основное внимание было уделено применяемым в таможенных службах алгоритмам оценки риска, критериям и источникам информации, уровню автоматизации процесса риск-категорирования, а также взаимодействию подразделений риска с подразделениями фактического контроля.

«Также российские таможенники передали коллегам из Японии проект совместного плана действий между таможенными службами по взаимному признанию программ уполномоченных экономических операторов.

Согласование и подписание данного плана позволит определить конкретные мероприятия и сроки по обеспечению взаимного признания УЭО».

Пресс-служба ФТС России

В ходе обсуждения вопроса по обмену данными таможенной статистики российская сторона, как отметили в пресс-службе ФТС России, обратила внимание на имеющиеся значительные расхождения в статистических данных сторон по отдельным товарам.

«Для определения возможных причин расхождений российская сторона предложила изменить формат передачи данных, дополнив его сведениями о стране отправления товара и курсе йены к доллару».

Пресс-служба ФТС России

Российские таможенники также направят японской стороне в тестовом режиме статистическую информацию в разрезе стран отправления по отдельным группам товаров, по которым имеются значительные расхождения в данных.

В свою очередь японская сторона высказала заинтересованность в изучении российского опыта по применению в системе управления рисками динамических индикаторов риска, а также организации контроля товаров с применением инспекционно-досмотровых комплексов.

Внедрение в России риск-категорирования товарных партий и другие перспективы развития системы управления рисками ФТС России планируется обсудить на Международном таможенном форуме — 2019, который состоится в Москве 24-25 октября 2019 года.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru
Теги: ФТС, Япония

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования