Сирия хочет заменить турецкие апельсины

2015-12-09 Сирия хочет заменить турецкие апельсины
Фото: Depositphotos
Ввоз турецких продуктов запрещен в России с 1 января 2016 года
Сирия планирует поставить около 700 тысяч тонн цитрусовых в Россию
Глава Промышленной палаты Сирии Фарис Шехаби сообщил, что Сирийская Арабская Республика планирует заместить часть турецкой продукции, запрещенной к ввозу в РФ. 

Напомним, что 28 ноября президент России Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции, и уже 1 декабря правительство представило список попавших под эмбарго продуктов. В него вошли 17 видов товаров, в том числе томаты, огурцы, апельсины, виноград, груши, тушки кур и индеек. Ограничения начнут работать с 2016 года. Кроме того, санкции коснулись туризма: кабмин запретил продажу путевок в Турцию, а также отменил чартерное авиасообщение с данной страной.

Первая партия цитрусовых, по словам Шахаби, уже направлена в Россию. Он также сообщил, что в Россию будут поставлять и другие сирийские товары, в частности, текстильные изделия. 

Так, из порта Латакии вышло первое судно российских и сирийских бизнесменов с 800 тоннами апельсинов и лимонов. Об этом сообщил сирийский предприниматель Амджад Дуба.

По его словам, оптовые цены на апельсины составляют 75 лир (около 13 рублей), мандарины — 55 лир (10 рублей), лимоны — 100 лир (18 рублей), помидоры — от 17 до 95 лир (3 до 17,5 рублей). Главная, по его словам, проблема — доставка грузов из Сирии в Россию. 
Автор: Полина Коршунова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования