СТУ: количество «платных» МПО снизилось с 3120 до 1828

2020-10-28 СТУ: количество «платных» МПО снизилось с 3120 до 1828
Фото: Pexels, pixabay.com

Беспошлинно физлица могут ввозить в МПО товары стоимостью не более 200 евро и весом не превышающим 31 кг

Сумма таможенных платежей, уплаченных физлица при ввозе товаров в МПО, уменьшилась на 3,5 млн рублей в сравнении с прошлым годом.

Сибирское таможенное управление сообщает о снижении за 9 месяцев текущего года количества «платных» международных почтовых отправлений — до 1828 против 3120 за 9 месяцев 2019 года.

«С января по сентябрь физлица уплатили 4 млн рублей таможенных платежей при ввозе товаров для личного пользования в МПО — это на 3,5 млн рублей меньше, чем за тот же период предыдущего года».

Пресс-служба Сибирского таможенного управления

Начальник отдела таможенных платежей СТУ Елена Юринская напомнила, что с 1 января 2020 года снизился порог беспошлинного ввоза товаров, прибывших в адрес физлиц для личного пользования.

«В настоящее время физические лица могут беспошлинно ввозить в почтовых отправлениях товары стоимостью не более 200 евро и весом не превышающим 31 кг. Частота перемещения товаров в адрес одного получателя при этом не учитывается».

Начальник отдела таможенных платежей СТУ Елена Юринская

Сейчас таможенные операции с товарами для личного пользования, приобретенными на международных торговых площадках, в месте международного почтового обмена (ММПО Толмачево) совершает назначенный оператор почтовой связи (АО «Почта России») и в электронном виде передает информацию о товарах в Единую автоматизированную информационную систему таможенных органов. 

При этом по результатам прохождения автоконтроля заявленных сведений о пересылаемых в МПО товарах расчет таможенных платежей осуществляется автоматизировано.

«Таможенные пошлины, налоги в отношении товаров для личного пользования в соответствии с законодательством РФ о таможенном регулировании могут быть уплачены от имени и по поручению физлиц экспресс-перевозчиками, АО «Почта России» и таможенными представителями. Исключение составляют транспортные средства для личного пользования».

Пресс-служба Сибирского таможенного управления

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования