СТУ: участники ВЭД представили 289 недействительных разрешительных документов

2019-06-13 СТУ: участники ВЭД представили 289 недействительных разрешительных документов
Фото: pixabay.com

За год количество таких нарушений заметно сократилось – за январь-май 2018 года бизнес представил 809 недействительных разрешительных документов

С начала 2019 года сибирские таможенники выявили 289 случаев представления участниками ВЭД для целей таможенного декларирования недействительных разрешительных документов. 

В пресс-службе Сибирского таможенного управления уточнили, что по каждому факту выявления недействительного документа принято решение об отказе в выпуске товаров.

Всего Сибирское таможенное управление с начала года оформило 180 тысяч ДТ, при этом в отношении 47 тысяч ДТ были представлены разрешительные документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений, установленных правом ЕАЭС и законодательством РФ о таможенном деле.

Таможенными органами Сибирского таможенного управления принято и проверено более 21 тысячи разрешительных документов (лицензий Минпромторга России, сертификатов соответствия, деклараций о соответствии, свидетельств о государственной регистрации, лицензий ФСТЭК России, ФСВТС России и т.д.), сведения о которых заявлялись в отношении более 200 тысяч товаров.

«В случае подтверждения достоверности и полноты проверяемых сведений, таможенным органом принимается решение о выпуске товаров. При несоответствии сведений, содержащихся в разрешительных документах, сведениям заявленным в декларации на товары, представленный разрешительный документ признается не относящимся к декларируемому товару, а таможенным органом принимается решение об отказе в выпуске товаров».

Начальник отдела торговых ограничений и экспортного контроля СТУ Денис Романенко

Пресс-служба Сибирского таможенного управления напоминает: правильное заполнение деклараций на товары с точным указанием в ней сведений о номере документа, наименовании товаров, моделей, артикулов и прочих сведений, обеспечивающих идентификацию товаров, позволит участникам ВЭД беспрепятственно пройти автоматическую регистрацию деклараций на товары, а в дальнейшем иметь возможность их автоматического выпуска, что позволит существенно сократить сроки выпуска товаров, подпадающих под соблюдение запретов и ограничений.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования