Титов: для китайцев становится нормой потреблять российские продукты

2019-06-19 Титов: для китайцев становится нормой потреблять российские продукты
Фото: pixabay.com

Россия поставляет в Китай сырье, а получает товары народного потребления и оборудование

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов также призвал не бояться китайских инвестиций в сельское хозяйство Дальнего Востока.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов, являющийся также сопредседателем Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития, принял участие в Международной выставке качественных потребительских товаров International Commodity Fair 2019, которая проходила в московском Экспоцентре.

По словам Титова, между Россией и Китаем в настоящее время самые высокие показатели товарооборота за всю историю — 108 млрд долларов. С российской стороны преобладает сырье, с китайской — товары народного потребления и оборудование.

«Из России в Китай пошло намного больше продовольственной продукции, они только что открыли свой рынок для российского мяса птицы. Будет расти экспорт зерна, другой продукции сельского хозяйства. Для китайцев становится нормой потреблять российские продукты, которые на их рынке считаются весьма экологичными».

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов

Борис Титов также отметил, что в России сейчас зарегистрировано больше пяти тысяч компаний с китайским участием, которые присутствуют практически во всех регионах России, в некоторых из них составляя уже заметную часть местного валового продукта. Например, в Забайкальском крае 30% земли обрабатывается китайскими компаниями.

«Некоторые считают это тревожным фактом, но мне кажется, что угроза преувеличена. Если государство контролирует качество продукции, контролирует соответствие ведения бизнеса законодательным нормам, то мы должны приветствовать любые иностранные инвестиции. Особенно из такой близкой дружеской страны, как Китай. И мы только выигрываем от того, что они сеют хлеб, выращивают овощи, это нормальная конкуренция».

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования