Уральские таможенники провели корректировки таможенной стоимости по 22 тысячам товаров

2019-12-05 Уральские таможенники провели корректировки таможенной стоимости по 22 тысячам товаров
Фото: пресс-служба Уральского таможенного управления

Начальник Уральского таможенного управления Максим Чмора

В результате корректировок сумма доначисленных таможенных платежей составила 570 млн рублей.

В Уральском таможенном управлении прошло заседание коллегии, в ходе которого обсуждалась законность принимаемых решений в области таможенного дела, совершенствование работы Уральской электронной таможни, а также проведение таможенного контроля в отношении транспортных средств международной перевозки.

«Скорость и эффективность таможенного контроля зависит не только от компетенций отдельных должностных лиц. Необходимы скоординированные проактивные действия различных подразделений для решения сложных и системных задач».

Начальник Уральского таможенного управления Максим Чмора

В течение 2019 года уральские таможенники провели корректировки таможенной стоимости почти по 22 тысячам товаров, что составляет около 5,5% от всех товаров, помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.

В результате корректировок сумма доначисленных таможенных платежей составила 570 млн рублей, что на 4% меньше аналогичного периода 2018 года. При этом за 10 месяцев 2019 года 25,4 млн рублей возвращено по корректировкам таможенной стоимости. Как отметили в пресс-службе Уральского таможенного управления, чаще возвраты таможенных платежей связаны с отменой предыдущего решения в порядке ведомственного контроля или судебных решений.

«Наиболее эффективной мерой стал ведомственный контроль. В 2019 году сумма возвратов составила 23,5 млн рублей - это почти в 4,5 раза больше, чем за этот же период 2018 года. 1333 решения по классификации принято таможнями УТУ по которым дополнительно начислено 139 млн руб. Наша цель – сформировать единые подходы во всех таможенных органах. Уже сейчас организовано методологическое сопровождение рабочей группы Уральского таможенного поста (ЦЭД) Уральской электронной таможни».

Замначальника Уральского таможенного управления – начальник службы федеральных таможенных доходов Дмитрий Перфилов

Начальник Уральской электронной таможни Сергей Епифанов отметил, что с начала текущего года сроки регистрации деклараций сократились как по импортным, так и по экспортным декларациям, причем по импортным сокращение весьма существенное – более, чем на полчаса. Средние сроки выпуска экспортных деклараций 1 час 25 минут, импортных – 9 часов.

«За 11 месяцев УЭТ оформлено 153 тысячи деклараций, в бюджет перечислено 55 миллиардов рублей. Доля декларационного массива составляет 95% всех деклараций региона. В день ЦЭД выпускает более 800 деклараций на товары».

Пресс-служба Уральского таможенного управления

Заместитель начальника Уральского таможенного управления Алексей Фролов сообщил, что в настоящее время в регионе деятельности УТУ функционируют 9 пунктов пропуска с международным сообщением, из них 8 воздушных и один морской. 

«Через эти пункты пропуска проследовало 1777 временно ввезенных транспортных средств международной перевозки и 4884 временно вывезенных транспортных средств международной перевозки».

Заместитель начальника Уральского таможенного управления Алексей Фролов

В заключение Алексей Фролов отметил, что значительная часть проблемных вопросов, возникающих при контроле транспортных средств международной перевозки, связана с несовершенством программных продуктов. По итогам обсуждения будут подготовлены предложения по доработке проблемных вопросов.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru
Теги: УТУ, УЭТ, ДТ

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования