В Домодедовской таможне рассказали о преимуществах наличия статуса УЭО

2019-09-13 В Домодедовской таможне рассказали о преимуществах наличия статуса УЭО
Фото: depositphotos.com

Юрлицам необходимо перерегистрировать статус УЭО старого образца до 1 января 2020 года

Для включения в реестр УЭО юридическое лицо подает в ФТС России заявление о включении в реестр. 

В Домодедовской таможне прошел семинар для представителей участников ВЭД, посвященный институту уполномоченного экономического оператора. 

«Юридические лица, включенные в реестр УЭО, получают ряд существенных привилегий, которые недоступны другим участникам рынка. Соответственно они могут максимально упростить и ускорить таможенное оформление своих товаров».

И. о. первого заместителя начальника таможни Павел Ершов

С 1 января 2018 года вступил в силу Таможенный кодекс Евразийского экономического союза, который внес существенные изменения в регулирование деятельности УЭО и предоставил новые возможности для развития данного института.

До 1 января 2020 года для компаний, обладающих статусом УЭО старого образца, предусмотрен переходный период для перерегистрации по нормам ТК ЕАЭС. Своевременное получение обновленного статуса позволит сохранить компаниям стаж работы в качестве УЭО, а также зависящие от стажа льготы по размеру предоставляемого обеспечения.

«Для включения в реестр УЭО юридическое лицо подает в ФТС России заявление о включении в реестр. Форма указанного заявления, порядок ее заполнения и перечень документов, подтверждающих заявленные в нем сведения, определены Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии «О заявлении о включении в реестр уполномоченных экономических операторов». К заявлению прилагаются документы, подтверждающие заявленные в нем сведения».

И. о. первого заместителя начальника таможни Павел Ершов

Юрлицо получает специальные упрощения и привилегии в результате регистрации статуса уполномоченного экономического оператора. В качестве неоспоримого преимущества можно выделить отнесение УЭО к категории  низкого уровня риска.

УЭО поделены на три типа и каждому из них соответствуют определенные условия включения в реестр, а также разный объем предоставляемых специальных упрощений. Уполномоченные экономические операторы вправе пользоваться 16 предусмотренными специальными упрощениями на таможенной территории Евразийского экономического союза, под которыми понимаются особенности совершения отдельных таможенных операций и проведения таможенного контроля и иные особенности, применяемые в зависимости от типа свидетельства уполномоченного экономического оператора, в числе которых:

  • выпуск товаров до подачи декларации на товары;

  • совершение отдельных таможенных операций в первоочередном порядке;

  • временное хранение товаров в сооружениях, помещениях и на открытых площадках УЭО;

  • непредставление обеспечения при выпуске товаров, декларантом которых выступает УЭО.

«На получение статуса УЭО могут претендовать только добросовестные участники ВЭД, которые соответствуют определенным критериям, установленным таможенным законодательством».

И. о. первого заместителя начальника таможни Павел Ершов

Использование специальных таможенных упрощений даст участникам ВЭД, возможность минимизировать финансовые и временные затраты на совершение таможенных операций, а также оптимизировать логистическую цепочку.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования