В ЕАЭС с 10 мая смягчат ограничения на экспорт, введенные из-за пандемии коронавируса

2020-05-08 В ЕАЭС с 10 мая смягчат ограничения на экспорт, введенные из-за пандемии коронавируса
В ЕАЭС с 10 мая смягчат ограничения на экспорт, введенные из-за пандемии коронавируса
Фото: Кonsangjira, pixabay.com

Смягчение коснулось вывоза некоторых видов тканей и дезинфицирующих средств

Временный запрет на вывоз с таможенной территории ЕАЭС средств индивидуальной защиты, защитных, дезинфицирующих средств и других товаров был введен в конце марта.

Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии о смягчении ограничений на экспорт ряда товаров, введенные ранее в ЕАЭС в связи с распространением коронавирусной инфекции, вступят в силу 10 мая. Речь идет о вывозе в третьи страны некоторых видов тканей и дезинфицирующих средств. 

По словам министра по торговле ЕЭК Андрея Слепнева, промышленность стран-членов ЕАЭС смогла за короткое время нарастить производство необходимых средств защиты, а это в свою очередь позволило не только полноценно снабжать внутренний рынок, но и осуществлять поставки нуждающимся странам вовне.

«Мы придерживаемся международного принципа открытости торговли и содействуем борьбе с коронавирусом в мире. Решение по смягчению ограничений по экспорту таких товаров первое, но не последнее».

Министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев

Решение о введении временного запрета на вывоз с таможенной территории Союза средств индивидуальной защиты, защитных и дезинфицирующих средств, продукции медицинского назначения и материалов было принято Коллегий ЕЭК 24 марта текущего года.

Под ограничения попали вата, марля, бинты, маски, полумаски, респираторные маски, респираторы, фильтры для индивидуальной защиты органов дыхания, защитные очки, дезинфицирующие средства, некоторые виды одежды и сопутствующие аксессуары, а также перчатки. Мера действует с 5 апреля по 30 сентября.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования