В ЦЭТ представители ФТС, ФНС и РЖД обсудили взаимодействие с ВЭД

2020-02-17 В ЦЭТ представители ФТС, ФНС и РЖД обсудили взаимодействие с ВЭД
Фото: пресс-служба Центральной энергетической таможни

Участники встречи в Центральной энергетической таможне

Рабочая встреча представителей Межрегиональной налоговой инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам и ОАО «РЖД» с бизнес-сообществом, участниками внешнеэкономической деятельности, декларантами, таможенными представителями и иными заинтересованными лицами прошла в Центральной энергетической таможне.

В ходе встречи обсуждался ряд вопрос, касающийся перехода на оформление экспортных грузоперевозок в электронном виде, обоснованности применения нулевой налоговой ставки, предоставления бумажных копий электронных документов о ДТ и работе сервиса «Валютный контроль».

ЭЖДН при экспортных поставках

Как сообщает пресс-служба Центральной энергетической таможни, одним из вопросов к обсуждению стало использование при экспортных поставках товаров электронной железнодорожной накладной.

Представители РЖД сообщили участникам встречи все информацию о переходе на оформление в электронном виде без дублирования накладными на бумажных носителях экспортных перевозок грузов в прямом железнодорожном сообщении по накладным российско-финляндского прямого железнодорожного сообщения и накладным СМГС в направлении Финляндии, Латвии, Эстонии, Литвы, Польши, а также накладным внутреннего сообщения (форма ГУ-29у-ВЦ), оформляемым при экспорте через морские порты РФ.

«Также представители РЖД сообщили о легитимности использования ЭЖДН, так как подача ЭЖДН сопровождается заверением ее усиленной электронно-цифровой подписью».

Пресс-служба Центральной энергетической таможни

Обоснованность применения налоговой ставки 0%

Представители ФНС России сообщили, что для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов при реализации работ (услуг) участниками ВЭД в налоговый орган могут быть представлены транспортные, перевозочные документы, составленные в электронной форме по формату, определённым Совместным приказом.

«Кроме того, для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов при реализации работ (услуг) участниками ВЭД в налоговый орган могут представляться реестры».

Пресс-служба Центральной энергетической таможни

Представление бумажных копий электронных документов

Участникам ВЭД, декларантам, таможенным представителям также сообщили, что для выполнения налогоплательщиками положений Налогового кодекса РФ, ЦЭТ готова по обращению декларантов, таможенных представителей и иных заинтересованных лиц, представлять им бумажные копии электронных документов с отметками таможенного органа декларирования товаров, в случае возникновения такой необходимости, не позднее одного рабочего дня с момента поступления такого Обращения, при условии предоставления в ЦЭТ запроса налогового органа.

Порядок заполнения ДТ

На встрече также обсуждался вопрос вступления с февраля 2020 года Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии № 223 «О внесении изменений в Порядок заполнения декларации на товары», которое вносит изменения в Решение Комиссии Таможенного союза и дополняет Порядок разделом «X.4. Особенности заполнения ДТ при временном периодическом декларировании товаров в Российской Федерации в случае, если декларант не располагает точными сведениями, необходимыми для декларирования».

«Периодически у участников внешнеэкономической деятельности, таможенных представителей и иных заинтересованных лиц, возникают проблемные вопросы, связанные с применением положений Решения № 223, которые требуют получения разъяснений».

Пресс-служба Центральной энергетической таможни

До получения разъяснений от ФТС России, участникам внешнеэкономической деятельности, таможенным представителям и иным заинтересованным лицам было рекомендовано осуществлять подачу временных деклараций на товары, заполненные в соответствии с разделом III Порядка.

Работа сервиса «Валютный контроль»

Участники рабочей встречи обменялись мнениями по работе сервиса «Валютный контроль» в личном кабинете участника внешнеэкономической деятельности. 

«С целью корректировки его деятельности для большего удобства использования участникам внешнеэкономической деятельности, таможенным представителям и иным заинтересованным лицам было рекомендовано направить в ЦЭТ свои предложения по наполнению сервиса «Валютный контроль» в личном кабинете участника внешнеэкономической деятельности, а также иных сервисов, используемых ими в непосредственной деятельности».

Пресс-служба Центральной энергетической таможни

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования