Владивостокская таможня оформила 3456 авто с момента введения электронного ПТС

2020-11-18 Владивостокская таможня оформила 3456 авто с момента введения электронного ПТС
Фото: Fill, pixabay.com

С 1 ноября бумажные ПТС не выдаются, но их собственники могут продолжать их использовать

В текущем году через пункты пропуска Владивостокской таможни идет 76% автомобилей на Дальнем Востоке.

С 1 ноября — с момента введения электронного ПТС — Владивостокская таможня оформила 3456 автомобилей, ввезенных физлицами на территорию России. С начала ноября таможня прекратила выдачу ПТС. 

Паспорта транспортных средств на ввозимые физическими и юридическими лицами ТС с 1 ноября выдают в электронном виде уполномоченные организации, внесенные в Единый реестр уполномоченных органов (организаций) государств-членов ЕАЭС.

Как рассказала CustomsForum.ru пресс-секретарь Владивостокской таможни Ася Бережная, каждый день таможня оформляет в среднем 300 транспортных средств. 

«Переход на электронные ПТС не отразился на работе таможни. Оформление транспортных средств ведется в штатном порядке по мере их поступления на таможенную территорию ЕАЭС в адрес физических лиц. При этом для таможенного оформления автомобиля не требуется предоставлять в таможенный орган сертификатов безопасности колесных транспортных средств и выписок из электронного ПТС».

Начальник таможенного поста Морской порт Владивосток Олег Усов

Оформление автомобилей происходит по следующей схеме: собственник подает заявку в уполномоченную организацию для получения СБКТС и ПТС и одновременно может задекларировать ТС в таможенном органе, а также уплатить утильсбор. После уплаты всех таможенных платежей и завершения таможенного оформления собственник вправе независимо от статуса ПТС забрать автомобиль с места временного хранения.

«Декларант должен предоставлять достоверные сведения о ТС и его характеристиках как в таможенный орган, так и в уполномоченные на выдачу электронных ПТС организации. Данная информация должна быть идентичной — это позволит ускорить процесс взаимодействия программных продуктов, тем самым сократив время присвоения соответствующего статуса к электронному ПТС».

Пресс-служба Владивостокской таможни

В текущем году 76% автомобилей на Дальнем Востоке идет через пункты пропуска Владивостокской таможни. Средний срок таможенного оформления автомобилей составляет полтора-два рабочих дня. 

«На сегодняшний день задержек таможенного оформления и критического накопления транспортных средств в зонах таможенного контроля нет».

Пресс-служба Владивостокской таможни

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования