Власти Приморья предложили Китаю увеличить пропускную способность МАППов

2021-01-28 Власти Приморья предложили Китаю увеличить пропускную способность МАППов
Фото: Мarkusspiske, pixabay.com

В настоящее время почти все ТС выезжают из РФ через пункты пропуска «Пограничный» и «Полтавка» порожними

В настоящее время через пункты пропуска «Пограничный» и «Полтавка» проходит в среднем 40 и 25 единиц транспорта соответственно в обоих направлениях при возможности в 100-110 единиц.

Зампредседателя правительства Приморского края Константин Шестаков в рамках заседания Российско-Китайской рабочей группы по вопросам межрегионального и приграничного сотрудничества и экономических зон предложил китайским коллегам увеличить до паспортных значений пропускную способность автомобильных пунктов пропуска на российско-китайской границе в Приморье.

«В настоящее время через пункты пропуска «Пограничный» и «Полтавка» почти все транспортные средства выезжают из России порожними, а возвращаются с грузом. Таким образом, экспорт практически не осуществляется, а пункты пропуска работают только на ввоз товаров из Китая в Россию. При этом даже импортные грузовые направления указанных пунктов пропуска работают на 20% от своих возможностей».

Зампредседателя правительства Приморского края Константин Шестаков

Паспортная пропускная способность пункта пропуска «Пограничный» составляет до 100 транспортных средств в сутки, пункта «Полтавка» — до 110 транспортных средств в сутки. В настоящее время через указанные пункты пропуска проходит в среднем 40 и 25 единиц транспорта соответственно в обоих направлениях.

В своем выступлении Константин Шестаков отметил, что в 2020 году доля внешнеторгового оборота Приморского края с Китаем составила 54,7%, однако, торговое сотрудничество с сопредельными регионами Поднебесной в прошлом и текущем годах определяется эпидситуацией. В связи с этим пассажирские трансграничные перевозки в 2020 году были приостановлены, а грузовые — значительно снижены.

Зампредседателя правительства Приморского края в свою очередь озвучил предложение о возобновлении движения российского поезда по маршруту Гродеково—Суйфэньхэ—Гродеково после окончания действия коронавирусных ограничений.

«В настоящее время по известным всем причинам в мире действуют ограничения на международные пассажирские перевозки. Вместе с тем правительство Приморского края рассматривает проект возобновления движения российского поезда по указанному маршруту, как перспективный с началом реализации к моменту снятия указанных ограничений».

Зампредседателя правительства Приморского края Константин Шестаков

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования