За февраль ЦЭДы Дальневосточного региона зарегистрировали почти 25 тысяч ДТ

2021-03-01 За февраль ЦЭДы Дальневосточного региона зарегистрировали почти 25 тысяч ДТ
Фото: Павел Косолапов,

ЦЭДы Дальневосточного региона работают семь дней в неделю с 8:30 до 20:30

При этом общее среднее время выпуска безрисковых товарных партий составило чуть больше часа.

С начала введения алгоритма автоматической диспетчеризации деклараций на товары — с 1 февраля 2021 года — Центры электронного декларирования на Дальнем Востоке зарегистрировали 24836 деклараций на товары, 86% из которых зарегистрированы в автоматическом режиме.

Как отметил и.о. начальника службы организации таможенного контроля ДВТУ Алексей Полушко, общее время регистрации составило 5,5 минуты, а общее среднее время выпуска безрисковых товарных партий составило чуть более 1 часа.

«До реализации механизма диспетчеризации ДВТУ совместно с Владивостокской и Дальневосточной электронной таможнями был реализован комплекс мероприятий, который позволил обеспечить совершение таможенных операций в установленные сроки».

И.о. начальника службы организации таможенного контроля ДВТУ Алексей Полушко

Начальник отдела по внедрению перспективных таможенных технологий ДВТУ Оксана Долгих подчеркнула, что работа по внедрению новой технологии велась в таможенных органах с 2016 года, а в декабре минувшего года работы завершились.

«Если пять лет назад в Дальневосточном регионе операции по декларированию товаров осуществляли 54 таможенных органа, то сегодня в регионе действуют два ЦЭДа — Дальневосточный и Владивостокский, в полной мере осуществляющих комплекс операций по принятию решению о выпуске товара. Остальные таможенные органы региона осуществляют фактический таможенный контроль товаров».

Начальник отдела по внедрению перспективных таможенных технологий ДВТУ Оксана Долгих

Автоматическая диспетчеризация деклараций основывается на двух принципах:

  • специализация таможенных органов по виду товаров;

Для оформления, например, акцизных товаров, энергоносителей, радиационных материалов определены конкретные таможенные органы. После того, как алгоритм определил категорию товаров, декларация автоматически перераспределяется в специализированный таможенный орган.

  • специализация по виду транспорта;

Если товары прибыли в Россию через морские или речные пункты пропуска Дальневосточного федерального округа, то идет перераспределение во Владивостокский ЦЭД, если иными видами транспорта, то определяется регион, в котором декларант зарегистрирован в качестве налогоплательщика. Если декларант зарегистрирован в ДФО, то декларация автоматически попадет в Дальневосточный ЦЭД.

С момента внедрения автоматической диспетчеризации в целом по стране перераспределено в другие органы около 5% деклараций на товары.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования