ПЭК планирует запустить сервис по онлайн-отслеживанию статуса перевозки

2021-01-29 ПЭК планирует запустить сервис по онлайн-отслеживанию статуса перевозки
Фото: Tumisu, pixabay.com

Пандемия и удаленная работа стали драйвером цифровизации транспортно-логистической отрасли

До конца января компания также доработает систему рейтинга перевозчиков, что поможет ПЭК систематизировать исполнителей.

Транспортная компания «ПЭК» планирует в первом квартале текущего года запустить сервис по отслеживанию статуса перевозки в онлайн-режиме.

«Решение позволит перевозчикам-партнерам экономить время, статусы будут обновляться на основе данных из информационной системы ПЭК».

Руководитель службы транспортной логистики ПЭК Магомед Гасанов

Кроме того, в рамках электронной торговой площадки, запущенной ПЭК в июне 2020 года, перевозчики смогут не только участвовать в конкурсах и аукционах грузоотправителей, но и выставлять предложения о свободном транспорте и тарифах по тем или иным направлениям. Также до конца января будет доработана система рейтингов перевозчиков — это поможет ПЭК систематизировать исполнителей, а перевозчикам оценить свои сильные стороны и пробелы в работе.

«В настоящее время 95% всех перевозок ПЭК оформляется при помощи электронной торговой площадки — это несколько десятков тысяч отправлений в месяц. При этом трудозатраты логистов компании снизились на 40%. Кроме того, за полгода увеличилось количество зарегистрированных на площадке грузоперевозчиков: в июне их было 70, а к декабрю — 200».

Пресс-служба ПЭК

Как уточнили CustomsForum.ru в пресс-службе ПЭК, для партнеров-перевозчиков создан личный кабинет, с помощью которого они структурируют базу данных водителей и транспортных средств, отслеживают назначенные заказы и KPI по их выполнению.

В настоящее время электронная площадка позволяет распределять рейсы по нескольким основным видам перевозок, в том числе LTL (сборные грузы), FTL (генеральные грузы), термоперевозки, экспресс-перевозки. На ней также размещена информация о типе перевозок, направлении, другие параметры.

«Еще одна задача, которую мы ставим перед собой — увеличение количества перевозчиков на площадке до 300. Это важно в связи с развитием нового направления — ПЭК. FTL— перевозка генеральных грузов».

Руководитель службы транспортной логистики ПЭК Магомед Гасанов

В ближайшие планы компании также входит интеграция с клиентами по услуге FTL по API. У заказчиков появится возможность размещать заявки в собственной информсистеме, а информация будет появляться на площадке с авторизованными перевозчиками.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования