Правительство поддержало законопроект, ограничивающий проверки юрлиц 60 днями

2019-06-14 Правительство поддержало законопроект, ограничивающий проверки юрлиц 60 днями
Фото: pixabay.com

Законопроект должен исключить ситуации, когда проверки длятся более 60 дней

Законопроект направлен на недопущение необоснованного увеличения сроков проведения плановых проверок юридических лиц, имеющих филиалы и представительства на территориях нескольких субъектов Федерации.

Проект федерального закона №651156-7 «О внесении изменения в статью 13 Федерального закона «О защите прав юридических лиц  и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» рассмотрен и поддержан правительством РФ.

«Законопроект разработан для совершенствования действующей системы государственного контроля (надзора), муниципального контроля, устранения пробела в существующем регулировании и направлен на недопущение необоснованного увеличения сроков проведения плановых проверок юридических лиц, имеющих филиалы и представительства на территориях нескольких субъектов РФ».

Из сообщения на сайте правительства РФ

Согласно Федеральному закону «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», плановые проверки должны проводиться не чаще чем один раз в три года.

Другая статья этого же закона определяет срок проведения проверки – не более 20 рабочих дней, а общий срок проведения проверки юридического лица, которое осуществляет свою деятельность на территориях нескольких субъектов РФ, не может превышать 60 рабочих дней.

«Законопроектом предлагается уточнить редакцию указанной нормы и распространить ограничение на общий срок проведения проверки юридического лица в 60 рабочих дней в том числе на его филиалы, представительства, обособленные представительства».

Из сообщения на сайте правительства РФ

Данная мера должна исключить ситуации, когда контрольно-надзорные органы проводят плановые проверки отдельных филиалов и представительств юрлиц более 60 рабочих дней в отношении всей организации, не принимая во внимание, что ограничение в 60 рабочих дней распространяется в целом на юридическое лицо, включая все филиалы, представительства и обособленные подразделения, а не на определённую территорию его деятельности.

«Правительство считает необходимым проработку вопроса уточнения редакции предлагаемой нормы, дополнительно предусмотрев для юридических лиц с определенным количеством структурных подразделений возможность определения предельных сроков проведения проверок в отношении таких подразделений».

Из сообщения на сайте правительства РФ

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования