Учвэдам: изменен порядок начисления штрафов за нарушение валютного законодательства

2020-07-07 Учвэдам: изменен порядок начисления штрафов за нарушение валютного законодательства
Фото: Kredite, pixabay.com

Поправками в КоАП РФ смягчаются санкции за нарушение валютного законодательства

Государственная дума РФ в третьем чтении одобрила поправки в статью КоАП РФ об административных правонарушениях в части либерализации мер ответственности за нарушение валютного законодательства РФ.

Законопроект направлен на смягчение административной нагрузки на экспортеров и импортеров при осуществлении внешнеторговой деятельности.

«В настоящее время российские компании-экспортеры и ИП подпадают под штрафные санкции за любые, даже незначительные, нарушения сроков поступления валютной выручки на счет в уполномоченном банке. 

В итоге участники ВЭД должны нести дополнительную финансовую нагрузку, вести переговорные процессы с иностранными контрагентами, оформлять большое количество дополнительных соглашений к контрактам на «мелкие просрочки» (менее 30 дней), представлять дополнительные соглашения в уполномоченные банки для учета».

Из пояснительной записки к законопроекту

Законопроектом предусматривается предоставление российским экспортерам дополнительной возможности урегулирования проблем с иностранным контрагентом без рисков получения штрафа за обстоятельства, на которые экспортеры-резиденты не в силах повлиять.

Кроме того, законопроект предусматривает значительное снижение штрафов за незачисление денежных средств, предусмотренных внешнеторговым договором и договором займа, на счета в уполномоченных банках, а также за незачисление денежных средств, уплаченных нерезидентам за непоставленные товары, невыполненные работы или неоказанные услуги.

«Административный штраф за невыполнение резидентом обязанности по получению на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты РФ по контрактам с нерезидентами составит 1/150 ключевой ставки Центрального банка РФ от суммы денежных средств, зачисленных на счета в уполномоченных банках с нарушением установленного срока, за каждый день просрочки зачисления таких денежных средств, в размере от 3% до 10% суммы денежных средств, которые так и не поступили в банк в установленный срок, если контракт был заключен в рублях, или в размере от 5% до 30%, если речь идет об иностранной валюте».

Из текста поправок в статью КоАП РФ

Вышеперечисленные санкции предусмотрены для граждан и индивидуальных предпринимателей. Для должностных лиц штраф составит от 20 тыс. до 30 тыс. руб.

Непредставление в уполномоченный банк форм учета и отчетности по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций по истечении 90 дней после окончания установленного срока также будет наказываться штрафом:

  • от 2,5 тыс. рублей до 3 тыс. рублей — для граждан;

  • от 4 тыс. рублей до 5 тыс. рублей — для должностных лиц;

  • от 40 тыс. рублей до 50 тыс. рублей — для юридических лиц.

Законопроектом предусматривается установление периода 45 дней, в течение которого не наступает административная ответственность за невыполнение резидентом в срок, предусмотренный внешнеторговым договором, обязанности по получению на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты и (или) валюты РФ, причитающихся за переданные нерезидентам товары, выполненные для нерезидентов работы, оказанные нерезидентам услуги либо за переданные нерезидентам информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них.

В КоАП РФ также вносится норма, по которой невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по исполнению или прекращению обязательств по заключенному с нерезидентом внешнеторговому договору, за исключением предусмотренных законом случаев, влечет предупреждение или наложение штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц в размере от 5% до 30% суммы денежных средств, причитающихся резиденту от нерезидента, на должностных лиц — от 20 тыс. до 30 тыс. рублей.

«Реализация законопроекта не повлечет за собой дополнительных расходов из федерального бюджета, не противоречит положениям Договора о ЕАЭС, а также положениям иных международных договоров РФ и не окажет влияния на достижение целей государственных программ РФ».

Из пояснительной записки к законопроекту

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования