Константин Бондаренко Константин Бондаренко
Заместитель генерального директора компании BMJ-logistics

Комплексная программа развития ФТС России’2020: ЦЭДы, ФЛК, цифровизация

2019-12-18 Комплексная программа развития ФТС России’2020: ЦЭДы, ФЛК, цифровизация
Комплексная программа развития ФТС России’2020: ЦЭДы, ФЛК, цифровизация
Фото: depositphotos.com
В будущем взаимодействие таможенных органов с участниками ВЭД станет еще быстрее и проще
О промежуточных итогах реализации комплексной программы развития ФТС России на период до 2020 года.

Программа развития появилась семь лет назад. Она была разработана для упрощения ряда процессов таможенного оформления и повышения контроля за товарами после таможенной очистки. Параллельно начался и этап трансформации таможенного администрирования с последующим созданием электронных таможен и расширением процедур электронного декларирования грузов.

Как упростились процессы таможенного оформления

Так, Федеральная таможенная служба запустила автоматическую регистрацию деклараций на товары (ДТ). Это позволило значительно ускорить процесс таможенного оформления.

Также была модернизирована система управления процессом таможенного оформления. Номер электронной декларации, которая отправляется в ЦЭД (центр электронного декларирования), теперь присваивается вручную инспектором или автоматически.

Запуск сервиса форматно-логического контроля (ФЛК) позволил значительно снизить долю человеческого труда, а также сэкономить средства и ускорить процесс таможенного оформления. Московский ЦЭД, например, оформляет в день более трех тысяч деклараций, что является очень большим объемом.

Второй немаловажный элемент цифровизации — электронные таможни

Еще один тренд цифровизации — минимизировать физическую связь между декларантом и таможенным инспектором. ЦЭДы создаются для цифровой системой передачи данных, которая исключает возможность коррупционных схем. 

Меняется и таможенная инфраструктура. Если раньше таможенные посты находились на базах коммерческих таможенных терминалов, то в настоящее время посты оформления собраны в ЦЭДы и представляют собой закрытые здания, в которые не допускаются участники ВЭД.

Более того, именно такие объекты специально выкупают под ЦЭДы, или строят их с нуля в местах, в которых работа инспекторов будет максимально отдалена от контактов с коммерческими структурами.

К основным направлениям стратегии ФТС 2020 можно отнести увеличение площадей объектов таможенной инфраструктуры, а также создание электронной таможни. Многое из этого уже успешно реализовано. 

О стратегии развития ФТС России до 2030

Цифровизация в таможенном оформлении, безусловно, уже произошла. Новая стратегия направлена на дальнейшее внедрение искусственного интеллекта в процессы электронной обработки больших массивов данных. В будущем взаимодействие таможенных органов с участниками ВЭД станет еще быстрее и проще.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования