В Евразийском экономическом союзе в течение трех лет могут отменить роуминг

2015-06-22 В Евразийском экономическом союзе в течение трех лет могут отменить роуминг
Фото: depositphotos.com
Для многих абонентов основной статьей расходов являются международные звонки, поскольку российские операторы существенно завышают тарифы на роуминг
В случае, если сотовые операторы не примут мер по снижению стоимости роуминга с последующей его отменой, расследованием их деятельности займутся антимонопольные органы стран-участниц ЕАЭС.
11 июня глава Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев заявил, что считает необходимым отменить роуминг в пяти стран - России, Казахстана, Армении, Киргизии, Белоруссии. По его мнению, российские операторы завышают тарифы на международный роуминг. В связи с этим сотрудники ФАС проводят соответствующее расследование деятельности сотовых операторов в рамках ЕАЭС.

По данным «Коммерсанта», отмена роуминга на территории стран-участниц Евразийского экономического союза обсуждается более двух лет. Согласно исследования Евразийской экономической комиссии, стоимость роуминга ряда операторов многократно завышена, что ведет к потере абонентов и переходу их в сети конкурентов другой страны пребывания.

«Сотовые операторы стран ЕАЭС должны до 1 октября 2015 года подготовить план перехода на роуминг по нулевым тарифам. Если они не примут мер по снижению стоимости роуминга с последующей его отменой, после октября начнутся серьезные расследования деятельности телекоммуникационных компаний со стороны антимонопольных органов стран-участниц ЕАЭС, - пригрозил член коллегии Евразийской экономической комиссии по конкуренции и антимонопольному регулированию Нурлан Алдабергенов. - Единовременная отмена роуминга в странах ЕАЭС может произойти в течение трех лет, но, возможно, и раньше».
Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования