Ввоз и вывоз ценностей

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ввоз и вывоз ценностей
 
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, возможна ли торговля недорогими авторскими ювелирными изделиями из серебра (порядок цен - $100-500) в интернет-магазине с отправкой их за рубеж?
Спасибо.
 
Цитата
Владислав Демьяненко написал:
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, возможна ли торговля недорогими авторскими ювелирными изделиями из серебра (порядок цен - $100-500) в интернет-магазине с отправкой их за рубеж?
Спасибо.
Добрый день! Да, конечно! С особенностями упрощенного декларирования можно ознакомиться здесь -
 
Цитата
Андрей Гераськин написал:
Добрый день! Да, конечно! С особенностями упрощенного декларирования можно ознакомиться здесь -  
Благодарю вас.
 
Добрый день, подскажите пожалуйста, сколько драг металла(золота, серебра) или изделий из золота , серебра, может иметь при себе гражданин Ес переская границу наземным путем, не диклорируя его.
 
Цитата
Константин Аф написал:
Добрый день, подскажите пожалуйста, сколько драг металла(золота, серебра) или изделий из золота , серебра, может иметь при себе гражданин Ес переская границу наземным путем, не диклорируя его.
Здравствуйте! Во-первых: четкой границы между товарами для личного пользования и комммерческой партии не существует. Вот, например, один из свежих случаев:

Цитата

«При таможенном контроле авиарейса Бангкок-Новосибирск сотрудниками таможни при прохождении «зеленого коридора» выявлен гражданин РФ, 43-летний новосибирец, который в своем багаже переместил через таможенную границу ЕАЭС 28 синтетических кристаллов – аналогов изумрудов, рубинов, сапфиров и александритов общим весом более 700 гр., рыночная стоимость которых составила более 350 тысяч рублей.

Согласно заключению эксперта, изъятые кристаллы не являются природными драгоценными и полудрагоценными камнями, однако, исходя из количества, их нельзя отнести к товарам для личного пользования и такой товар подлежит декларированию по установленной форме».

Из сообщения пресс-службы Сибирского таможенного управления

Во-вторых: стоимостные показатели определены четко!

  • Ввоз воздушным транспортом: товары для личного пользования декларируются при стоимости более 10000 евро и весе более 50 кг.

  • Ввоз иным видом транспорта: декларация подается на товары стоимостью более 500 евро и весом более 25 кг.

В случае превышения необходимо заполнить декларацию и уплатить таможенную пошлину: 30% от стоимости товара или не менее четырех евро за один килограмм веса.

И вот, к примеру, случай с более мелким объемом ювелирных изделий, но превышающим норму в 10000 евро:

Цитата

«При личном досмотре гражданки России были обнаружены ювелирные изделия в количестве 8 единиц. В своем объяснении пассажирка заявила, что украшения ей подарили. Документы, подтверждающие стоимость, сотрудникам таможни не были предоставлены.

Было принято решение о направлении на таможенную экспертизу ювелирных украшений, среди которых колье, браслет, подвески, серьги, кольца. По результатам экспертизы было установлено, что ювелирные изделия выполнены из золота. В качестве инкрустации украшений использовались бриллианты и топаз. Общая стоимость составила около 6 млн рублей (82,5 тыс. евро)».

Из сообщения пресс-службы Домодедовской таможни

Таможенники в любом случае рекомендуют иметь при себе товарные чеки для подтверждения стоимости перемещаемых через границу товаров. Даже в отношении б/у ювелирных изделий.

К сведению: перечень драгоценных и полудрагоценных камней, в отношении которых действуют запреты и ограничения при их перемещении через таможенную границу таможенной территории Евразийского экономического союза содержится в Решении Коллегии Евразийской экономической комиссии №30 от 21.04.2015 «О мерах нетарифного регулирования».

О перемещении через таможенную границу Евразийского экономического союза драгоценных металлов можно почитать вот здесь.

 
Здравствуйте! Я хотела бы забрать в Европу два советских механических будильника, массовое производство, начала 80ых годов, то есть ничего ценного.
Требуется ли при вывозе подтверждать отсутствие исторической ценности? 80е года, это 40 лет, меньше 50, но на них даты не написано, только внутри на механизме.
Заранее спасибо, Анна  
 
Добрый день!Кто-Нибудь может проконсультировать по вопросу временного ввоза на территорию РФ культурных ценностей юридическим лицом? Я занимаюсь организацией арт выставок, до сегодняшнего дня возил в Россию коллекции произведений искусства разных художников только по ATA CARNET, и проблем не было. Но сейчас иностранные партнеры не хотят получать ATA CARNET, и необходимо ввезти коллекцию произведений искусства на временный ввоз. Нигде не могу найти информации о связанных с этим платежах. Таможенная пошлина = 0, НДС нет. Что платится в этом случае? Очень нужна помощь.
 
Поясните пожалуйста - по прежнему нет ясности с драгоценным камнем.

Купил невесте обручальное золотое кольцо с бриллиантом. Цена - меньше $10000 (пять тысяч с копейками стоит).

Считается ли это предметом личного пользования (уточняю, потому что не полностью понятно: личного пользования - это не на продажу и т.п. - или же человек должен носить его сам, чтоб он стал личного пользования, а я кольцо везу невесте).

Главный вопрос: что с этим бриллиантом в кольце. Т.е.: кольцо с бриллиантом можно провезти без декларации - потому что это кольцо - для личного пользования до 10000 (при прилёте самолётом)?

Если такое кольцо не подходит для простого провоза, то:
- нужно его задекларировать, но пошлину не возьмут
- нужно декларировать и возьмут пошлину (30% от стоимости)
- вообще нельзя ввозить такое кольцо, потому что бриллиант - это природный алмаз?!

Заранее спасибо!!!
 
Цитата
Александр Начкебия написал:
Добрый день!Кто-Нибудь может проконсультировать по вопросу временного ввоза на территорию РФ культурных ценностей юридическим лицом? Я занимаюсь организацией арт выставок, до сегодняшнего дня возил в Россию коллекции произведений искусства разных художников только по ATA CARNET, и проблем не было. Но сейчас иностранные партнеры не хотят получать ATA CARNET, и необходимо ввезти коллекцию произведений искусства на временный ввоз. Нигде не могу найти информации о связанных с этим платежах. Таможенная пошлина = 0, НДС нет. Что платится в этом случае? Очень нужна помощь.
Добрый день! Могу лишь посоветовать вот тут почитать, вдруг информация окажется полезной http://customs.ru/uchastnikam-ved/spravochnaya-informacziya/peremeshhenie-tovarov/poryadok-oformleni...
 
Цитата
Александр Смирнов написал:
Поясните пожалуйста - по прежнему нет ясности с драгоценным камнем.Купил невесте обручальное золотое кольцо с бриллиантом. Цена - меньше $10000 (пять тысяч с копейками стоит).Считается ли это предметом личного пользования (уточняю, потому что не полностью понятно: личного пользования - это не на продажу и т.п. - или же человек должен носить его сам, чтоб он стал личного пользования, а я кольцо везу невесте).Главный вопрос: что с этим бриллиантом в кольце. Т.е.: кольцо с бриллиантом можно провезти без декларации - потому что это кольцо - для личного пользования до 10000 (при прилёте самолётом)?Если такое кольцо не подходит для простого провоза, то:- нужно его задекларировать, но пошлину не возьмут- нужно декларировать и возьмут пошлину (30% от стоимости)- вообще нельзя ввозить такое кольцо, потому что бриллиант - это природный алмаз?!Заранее спасибо!!!Подробнее:  https://customsforum.ru/community/forum/messages/forum2/message805/65-vvoz-i-vyvoz-tsennostey?result...
Здравствуйте! В вашем случае (цена кольца - до 10000 евро) при наличии чека, подтверждающего стоимость покупки, провозите кольцо смело без подачи декларации. Если у вас, конечно же, при себе нет еще покупок на общую сумму свыше 10000 евро. И если вы не постоянно перевозите через границу покупки (это может вызвать вопросы у таможенников в связи с "частотой пересечения физическим лицом таможенной границы ЕАЭС и (или) перемещением товаров через таможенную границу ЕАЭС этим физическим лицом или в его адрес").
По поводу ваших вопросов:
Первое: товары для личного пользования - товары для домашних, семейных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью.
Второе: у вас готовое изделие. Драгоценные камни и металлы, предназначенные для последующей обработки, декларируют юрлица.
 
Здравствуйте,

вопрос такой - хочу вывезти авиа - 5 серебряных слитков весом по 100 г. - в качестве подарков. Общая стоимость по-моему менее 500 евро. Нужно ли это дело декларировать?
 
Добрый день! Едем с мужем за границу на свадьбу к друзьям , беру колье сережки и Часы , общая стоимость 25.000$ , обязательно все это декларировать ? Мы хотели невесте подарить колье . Обратно поедем в Россию возникнет вопрос , где колье ? И вообще вопрос такой туда едем декларируем , обратно этих вещей нет , что мне за это будет ?
 
Цитата
Алексей Шилин написал:
Здравствуйте,

вопрос такой - хочу вывезти авиа - 5 серебряных слитков весом по 100 г. - в качестве подарков. Общая стоимость по-моему менее 500 евро. Нужно ли это дело декларировать?
Здравствуйте! Как нас проконсультировали в одном из региональных таможенных управлений, если слитки куплены в банке, то можно вывозить в пределах стоимостного лимита - до 10 тысяч долларов.
 
Цитата
Марина Толканова написал:
Добрый день! Едем с мужем за границу на свадьбу к друзьям , беру колье сережки и Часы , общая стоимость 25.000$ , обязательно все это декларировать ? Мы хотели невесте подарить колье . Обратно поедем в Россию возникнет вопрос , где колье ? И вообще вопрос такой туда едем декларируем , обратно этих вещей нет , что мне за это будет ?
Здравствуйте! Если летите самолетом, то:
Согласно памятке путешественника от ФТС России, «во избежание наступления уголовной ответственности по ст. 226.1 УК РФ подлежат декларированию товары для личного пользования общей стоимостью 1 млн руб. и более, в том числе изделия из драгоценных металлов и камней, а также природного жемчуга; карманные и наручные часы с корпусом из драгметалла; корпуса, ремешки, ленты и браслеты для часов из драгметалла».
У вас выходит примерно на 1,6 млн рублей (по курсу Московской биржи на 17 сентября 2019 года). Для подтверждения стоимости декларируемых вещей рекомендуется взять с собой чеки (чтобы таможенники не изъяли вещи для проведения экспертизы). Более того, вам придется таможенную пошлину в размере 30 процентов от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг веса в части превышения стоимостной и (или) весовой норм. Поскольку стоимость вещей превышает сумму, эквивалентную 10000 евро.
Также вы можете с мужем подать отдельные декларации. Указав колье в одной, сережки и часы в другой. В таком случае подсчитайте, возможно, вам не придется платить пошлину.
 
Добрый день!
Возможно у кого-то уже было подобное... Но не увидел! Вопрос в следующем - Некоторое время назад, на ebay мной была куплена фарфоровая статуэтка для личного использования. Стоимостью 800 евро. Если возможно, расскажите по-подробнее о всех "подводных камнях", связанных с прохождением оформления при ввозе её в РФ, а также, о возможных пошлинах. Спасибо
 
Цитата
Григорий Володин написал:
Добрый день!
Возможно у кого-то уже было подобное... Но не увидел! Вопрос в следующем - Некоторое время назад, на ebay мной была куплена фарфоровая статуэтка для личного использования. Стоимостью 800 евро. Если возможно, расскажите по-подробнее о всех "подводных камнях", связанных с прохождением оформления при ввозе её в РФ, а также, о возможных пошлинах. Спасибо
Добрый день! В Вашем случае возможны как минимум два "подводных камня". Российскую таможню могут заинтересовать цена статуэтки (можно подтвердить чеком), а также её возможная принадлежность к культурным ценностям ().
 
Добрый день. Нашей фирмой было куплено в РЫ 400 серебряных браслетов для вручения сотрудникам фирмы на корпоративе, посвящённом дню рождения фирмы, который проходит на территории Турции. При пересечении сотрудницей фирмы через границу РФ браслеты были изъяты и отправлены на экспертизу для определения их стоимости. Браслеты не декларировались, так как вывозились как личные вещи в багаже. Закупочная стоимость браслетов на территории РФ составляет 634000 руб. Какие последствия ожидать ? Сотрудники остались без подарков. Девушку, которую перевозила браслеты напугали уголовной ответственностью за контрабанду. Спасибо  
 
Добрый день!
Обращалась на консультации в отделение местной таможни, там очень сильно запутали.
Помогите, пожалуйста, разобраться:
Хочу провозить украшения из серебра и полудрагоценных камней (кварц, опал, лунный камень и тд) из Индонезии.
Коммерческую партию, то есть каждой единицы (наименования) по 10 шт в среднем.
Общая стоимость 400-700 USD.
1. Сколько будет составлять таможенная пошлина?
2. Могу ли я самостоятельно оформить все документы или нужно обращаться к таможенным брокерам?
3. Нужно ли регистрировать юридическое лицо или можно как физическому провозить?
4. Какие нужны будут сопроводительные документы?
 
Добрый день. Подскажите пожалуйста, я приобрела на аукционе eBay минерал Гаспеит.

Выделенное описание из Интернетагаспеит — Редкий минерал (карбонат никеля, магния и железа); в виде массивного тонкозернистого агрегата жёлто зелёного цвета; используется как поделочный камень. [Англо русский геммологический словарь.
Что мне сделать, чтобы без проблем доставить его в Россию? Купила для себя, в коллекцию. Какие документы нужны? Документов на сам камень у продавца нет. Я имею в виду сертификат. Я хотела это сделать в России. Почтовые службы везти камень не особо хотят. Говорят будут проблемы с таможней. Наверное есть выход? Что нужно для таможни? Как она определяет можно или нет? В списках  запрещённых этот минерал не значится. Но есть документы, где написано в целом минералы. Но многие из них привозят и продают в магазинах...

https://www.proza.ru/2016/05/17/1906
Изменено: Вера Кузнецова - 12.12.2019 11:54:31 (Уточнения.)
 
Цитата
Юлия Вязьмина написал:
Добрый день!
Обращалась на консультации в отделение местной таможни, там очень сильно запутали.
Помогите, пожалуйста, разобраться:
Хочу провозить украшения из серебра и полудрагоценных камней (кварц, опал, лунный камень и тд) из Индонезии.
Коммерческую партию, то есть каждой единицы (наименования) по 10 шт в среднем.
Общая стоимость 400-700 USD.
1. Сколько будет составлять таможенная пошлина?
2. Могу ли я самостоятельно оформить все документы или нужно обращаться к таможенным брокерам?
3. Нужно ли регистрировать юридическое лицо или можно как физическому провозить?
4. Какие нужны будут сопроводительные документы?
Здравствуйте!
Таможенная пошлина зависит от кода ТН ВЭД. Услугу по классификации товара можно получить в таможенном органе (вроде бы даже через портал Госуслуги). Затем согласно полученному коду определяется пошлина через Единый таможенный тариф. Если вы готовы сами этим заниматься - то готовьтесь со всем этим разбираться.
Не готовы? Обращайтесь к таможенному представителю!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования