Кабмин предложил наказывать бизнес, подконтрольный лицам, попавшим под российские санкции

2020-07-29 Кабмин предложил наказывать бизнес, подконтрольный лицам, попавшим под российские санкции
Кабмин предложил наказывать бизнес, подконтрольный лицам, попавшим под российские санкции
Фото: Free-Photos, pixabay.com

Законопроект должен скорректировать процедуру применения Россией экономических санкций

Правительство внесло на рассмотрение в Госдуму РФ законопроект, которым предлагается изменить положения ФЗ «О специальных экономических и принудительных мерах». 

Закон 2006 года позволяет России вводить санкции к компаниям и физическим лицам в условиях, которые представляют угрозу безопасности государства. 

Изменения, предлагаемые для внесения в положения закона, предполагают, что российские экономические санкции могут применяться не только в отношении отдельных компаний и граждан, но и компаний, подконтрольных им более чем на 25%.

«Речь идет об участии граждан и компаний в подконтрольной организации и на основании договоров доверительного управления имуществом или простого товарищества, или поручения, или акционерного соглашения, или иного соглашения, предметов которого является осуществление прав, удостоверенных акциями (долями) подконтрольной организации, более чем на 25%».

Из текста законопроекта правительства РФ

Центробанк получит право отзывать лицензии у ряда участников рынка за неисполнение предписаний о блокировке средств в рамках применяемых санкций. Правило относится к кредитным организациям, страховым организациям, негосударственным пенсионным фондам, участникам рынка ценных бумаг, а также игорному бизнесу.

Законопроектом предлагается обязать платежных оператор каждый квартал отчитываться о блокировке средств подсанкицонных лиц.

«Блокируемое лицо вправе осуществлять операции с денежными средствами или иным имуществом, направленные на получение и расходование пенсии, стипендии, пособия, социальной выплаты, гарантированных государством в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на уплату налогов и штрафов блокируемого лица».

Из текста законопроекта правительства РФ

В случае принятия закон вступит в силу через 30 дней после официального опубликования.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования