Игорь Силин
Бизнес-посол «Деловой России» в Латвии

Латвия с ее отстроенной логистикой — хорошая отправная точка для российских экспортеров

2020-07-31 Латвия с ее отстроенной логистикой — хорошая отправная точка для российских экспортеров
Фото: flickr.com, Aris Jansons
Из-за политических разногласий сократились объемы транзита грузов из РФ через Рижский порт и Вентспилс

Латвия, как и вся Прибалтика, очень интересна российским деловым кругам как хорошая транзитная площадка в страны ЕС по многим причинам, в том числе и из-за отсутствия языкового барьера и наработанных годами связями между странами.

Как и раньше, российский бизнес занимает значительную часть в инвестициях Латвии, на сегодняшний день это около 10% от общих инвестиций в стране. В 2019 году товарооборот России с Латвией составил 5,5 млрд долларов, увеличившись на 6,99% (362 млн долларов) по сравнению с 2018 годом.

Латвия, как и вся Прибалтика, очень интересна российским деловым кругам как хорошая транзитная площадка в страны ЕС по многим причинам, в том числе и из-за отсутствия языкового барьера и наработанных годами связями между странами.

Латвия с ее отстроенной логистикой в Европу может стать для российского предпринимателя хорошей отправной точкой в дальнейшем экспорте товаров в другие страны Евросоюза. Есть хороший потенциал в создании логистических центров и локализации производств.

В свою очередь, для Латвии есть возможность выхода на огромный российский рынок с уникальными продуктами. К ним можно отнести пищевую промышленность, лесо- и металлобработку. Также есть хорошие перспективы по созданию совместных предприятий, инвестиционных проектов, юридическому сопровождению. В любом случае точки для роста и взаимодействия есть, и их нужно развивать, стремиться донести, что бизнес аполитичен и его основная цель — получение прибыли и продвижение продуктов. 

О последствиях санкций

Ограничительные меры, конечно, плохо повлияли на многие отрасли международной кооперации. Они серьезно ограничивают экспортные потенциалы стран. Но даже в этих условиях есть все тенденции к росту и восстановлению торгового баланса. Россия для Латвии стоит на четвертом месте по внешней торговле, на третьем месте по экспорту и на пятом месте по импорту.

Уверен, что при взаимодействии деловых кругов и поддержке властей двух стран удастся не только восстановить, но и значительно увеличить торговый баланс между Россией и Латвией.

Не могу сказать, что российский бизнес покидает страну. Например, в марте на полях Дней Латвии в Санкт-Петербурге, проведенных при поддержке «Деловой России», были организованы встречи между предпринимателями из РФ и балтийской страны, в ходе которых многие рассматривали вопрос сотрудничества в сфере ведения бизнеса на территории Латвии.

Бизнес, который имеет устойчивое развитие и нацелен на долгосрочный рост, создает рабочие места и платит налоги, точно не подвержен никакому негативному политическому фону. Я скажу больше, что такое предпринимательство может даже рассчитывать на помощь со стороны государственных органов Латвии.

Политические напряжения в отношениях с РФ привели к сокращению транзита российских грузов через Латвию

Это, на мой взгляд, та отрасль, которая пострадала больше всех. В частности, снижение коснулось транзита российского угля через Рижский морской порт, там наблюдается снижение до 30%. Были сокращены и транзиты других грузов — через Рижский порт и Вентспилс. Это заметно отразилось на ВВП страны и занятости населения. Также Россия была вынуждена отказаться от импорта продукции с латвийской территории.

Если говорить о распространении новой коронавирусной инфекции, то это, несомненно, отразилось на туристическом потоке в самом начале сезона и, видимо, продлится до конца лета.

Транзит грузов я считаю одним из важнейших и перспективных направлений работы двух стран. Российское правительство уделяет большое значение и всячески стимулирует экспортно-ориентированные компании. В связи с этим компаний, готовых экспортировать свою продукцию за рубеж, в том числе в страны Европы и Скандинавии, становится все больше.

В этом, мне кажется, Латвия может сыграть большую роль логистического центра для поставок продукции конечному потребителю в страны ЕС. Транспортный узел и возможность оказывать услуги по таможенному оформлению и юридическому сопровождению делают этот бизнес наиболее перспективным в данный момент.

От редакции

Материал подготовлен на основе размещенного на сайте «Деловой России» интервью.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования