ФТС бизнесу: вопросы контроля таможенной стоимости исчезнут сами собой

2017-11-23 ФТС бизнесу: вопросы контроля таможенной стоимости исчезнут сами собой
ФТС бизнесу: вопросы контроля таможенной стоимости исчезнут сами собой
Фото: expocustoms.ru
Участники деловой программы XVIII Международной выставки «Таможенная служба — 2017»

CustomsForum.ru о том, что высокопоставленные представители Федеральной таможенной службы думают о вопросах контроля таможенной стоимости и возврата обеспечения.

Мы продолжаем знакомить вас с докладами, озвученными в ходе XVIII Международной выставки «Таможенная служба — 2017». На очереди высказывания представителей Федеральной таможенной службы об изменении подходов к контролю таможенной стоимости и возврату обеспечения.

«Тема контроля таможенной стоимости — один из камней преткновения в вопросах взаимодействия бизнеса и таможни. Наверное, так и должно быть. Ведь речь идет о деньгах и о том, как они перераспределяются. К этой теме, к решению этой проблемы подступались многие в разные периоды времени. Но окончательного решения так и не нашли».

Заместитель руководителя ФТС России Тимур Максимов

По его словам, в ряде регионов сложилась негативная судебная практика, когда принимаемые таможенниками решения оспариваются в судах. И оспариваются достаточно успешно. Поэтому в таможенной службе решили сделать ставку на качество принимаемых решений, а заодно начали активную работу с бизнес-ассоциациями.

«Призываем тех, кто еще с нами не взаимодействует, подключиться к этому процессу. Это всегда очень сложное маневрирование между разными интересами. У нас есть импортеры, национальные производители, потребители. И всех их призываем сотрудничать с нами, делиться информацией и вместе найти некий разумный компромисс по вопросу формирования таможенной стоимости».

Заместитель руководителя ФТС России Тимур Максимов

Помочь в поисках компромисса призваны создаваемые механизмы сквозного контроля и прослеживаемости товаров. Причем, как отметил Максимов, вопрос контроля таможенной стоимости может отпасть сам собой. 

«Потому что мы придем к ситуации, когда не нужно будет контролировать стоимость при ввозе, поскольку цепочка будет прослеживаться до конечного потребителя. И станет ясно, какие платежи нужно взыскать для перечисления в бюджет. В идеале через три-четыре года по отдельным видам товаров будем наблюдать такую ситуацию».

Заместитель руководителя ФТС России Тимур Максимов

А все благодаря успешному эксперименту с маркировкой шуб. В России произошло обеление рынка: объемы декларирования меховых изделий выросли в пять раз. Чистый фискальный эффект составил порядка 1,5 миллиарда рублей. 

«Меховые изделия невозможно реализовать, если они не были задекларированы и промаркированы. В рознице можно проследить страну происхождения, правильную таможенную стоимость. Импортерам выгодно показывать реальные цифры на этапе декларирования. Потому что они понимают, что в конце этой цепочки заплатят больше».

Заместитель руководителя ФТС России Тимур Максимов

Только декларация подтвердит факт излишней уплаты таможенных платежей

В рамках круглого стола «Актуальные вопросы определения и контроля основы начисления и уплаты таможенных и иных платежей, администрируемых таможенными органами» тему вносимого при дополнительных проверках обеспечения затронула начальник Главного управления федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования ФТС России Ольга Комарова. Она напомнила собравшимся, что обеспечение вносится на разницу между уплаченными платежами и доначисленными в результате дополнительной проверки. И сейчас таможенники внедряют технологии, которые призваны упростить и сделать прозрачной работу с обеспечением. 

«Прежде всего, это переход на электронный документооборот. В сентябре внедрили электронную расписку. На сегодняшний день документы, которые подтверждают любое внесенное обеспечение, в том числе и при дополнительной проверке, подтверждаются электронной распиской и отправляются в личный кабинет участник ВЭД автоматически».

Начальник ГУФТД и ТР Ольга Комарова

Новым Таможенным кодексом ЕАЭС и проектом федерального закона о таможенном регулировании уточнены вопросы внесения генерального обеспечения, дана возможность работать с электронной банковской гарантией и возвратом обеспечения в виде зачета на авансовые платежи.

«Вы будете видеть всю ситуацию по состоянию вашего обеспечения. По окончании срока проверки произойдет раскрытие расписки и автоматический зачет средств в короткие сроки на лицевой счет. Такая работа с деньгами позволит видеть реальную картину и высвобождать деньги вовремя. Видеть свободные остатки и, не дожидаясь поступления денег на ваши расчетные счета в банке, использовать их либо при дальнейшей проверке, либо при оплате обеспечения».

Начальник ГУФТД и ТР Ольга Комарова

Ускорить процесс внесения обеспечения помогает внедрение электронных банковских гарантий. Как считает Комарова, работающий в электронном виде, в виде револьверного резервирования институт поручительства также позволяет достаточно быстро оперировать обеспечением. В ФТС также планируют сделать генеральное обеспечение в виде револьверной работы: автоматизировать для того, чтобы бизнес мог пользоваться всеми видами обеспечения.

«Для упрощения расчета обеспечения в сентябре внедрен автоматический модуль. Остается открытым вопрос правильности выбора основы обеспечения, который должен быть урегулирован решением Евразийской экономической комиссии».

Начальник ГУФТД и ТР Ольга Комарова

Благодаря системе «Единый лицевой счет» и централизации платежей у участников ВЭД появилась дополнительная возможность по возврату излишне уплаченных платежей.

«Достаточно быстро, без дополнительных документов, при наличии и корректировки декларации — а только этот документ будет подтверждать факт излишней уплаты платежей — вы можете получить свои излишне уплаченные деньги на лицевой счет и также использовать их для ваших нужд.

Такая работа с автоматизацией ведения лицевого счета и отражения всей информации в личном кабинете позволит бизнесу сократить издержки и ускорить денежные операции для оплаты таможенных платежей».

Начальник ГУФТД и ТР Ольга Комарова

Бизнес надеется, что усилия ФТС принесут положительный эффект

«К сожалению, от наших клиентов мы довольно часто слышим о проблемах, связанных с дополнительными проверками и корректировкой таможенной стоимости. И, непосредственно, с внесением обеспечения при возникновении таких вопросов.

Нас, как электронный сервис, предоставляющий платежные услуги в сфере таможенного декларирования, эта тема тоже касается. Поэтому шаги ФТС, направленные на ускорение и упрощение данных процедур (в особенности их перевод в электронный вид), нам кажутся очень своевременными. Надеемся, они принесут положительный эффект во всей цепочке импорта и экспорта товаров.

Мы также внимательно следим за шагами, связанными с маркировкой товаров и позволяющими проследить конкретную шубу или пару туфель, к примеру, от производителя до прилавка. Но не только с профессиональной точки зрения (хотя нам очень интересна техническая реализация проекта), но и с обывательской — всегда хочется приобрести оригинальный, качественный, нефальсифицированный продукт».

Директор дирекции клиентского сопровождения

платежной системы «Таможенная карта» Юлия Шуб

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования