ЕЭК дала добро на свободную торговлю драгоценными металлами и камнями

2018-10-03 ЕЭК дала добро на свободную торговлю драгоценными металлами и камнями
Фото: Пресс-служба ЕЭК
Председатель коллегии ЕЭК Тигран Саркисян

Как отметили в Евразийской экономической комиссии, следующий шаг - создание евразийского ювелирного бренда.

Коллегия Евразийской экономической комиссии одобрила проект соглашения между союзными государствами об особенностях операций с драгоценными металлами и камнями в рамках ЕАЭС.

Реализация соглашения позволит странам ЕАЭС взаимно признавать пробирные клейма, что обеспечит свободное обращение в Союзе ювелирных изделий. Таким образом, будет ликвидировано препятствие, содержащееся в «дорожной карте» по устранению изъятий и ограничений на внутреннем рынке ЕАЭС на оды.

«В соответствии с соглашением, проверку производств ювелирных изделий уполномоченные органы смогут проводить не только по заявлению граждан или органов своей страны о нарушении нормативных требований, но и на основании обращения любого государства ЕАЭС, выявившего нарушения».

Пресс-служба ЕЭК

Как сообщили в ЕЭК, следующим шагом по реализации потенциала рынка ювелирных изделий ЕАЭС станет создание евразийского ювелирного бренда.

«Проработка этого проекта определит сегменты рынка драгоценных металлов, камней и изделий из них государств-членов, обладающих потенциалом встраивания во внутрисоюзную кооперационную цепочку за счет страновой специализации».

Пресс-служба ЕЭК

Эти и другие вопросы развития внутреннего рынка ювелирных изделий Союза участники рынка, представители стран ЕАЭС и эксперты обсудят на форуме «Евразийская неделя — 2018».

Автор: Галина Прокофьева
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования