Министр связи попросил ускорить процесс преобразования Почты России в акционерное общество

2017-11-08 Министр связи попросил ускорить процесс преобразования Почты России в акционерное общество

Фото: фотослужба Государственной Думы

По словам Николая Никифорова (второй слева), Почта России нуждается в «перезагрузке»

В Госдуме состоялись очередные парламентские слушания на тему «Концепция развития „Почты России“ в контексте повышения качества и доступности услуг почтовой связи».

Одной из главных тем обсуждения стали несбывшиеся планы правительства РФ реорганизовать национального почтового оператора. Как напомнил председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, законопроект об акционировании Почты России внесен в 2014 году, но работа над ним была приостановлена.

«На сегодняшний день в нашем распоряжении слишком мало информации о том, как правительство видит процесс ее преобразования. Несомненно, мы будем возвращаться к этой теме вновь и вновь, но сегодня мы предлагаем дать возможность рассказать правительству о стратегических планах в этой связи для того, чтобы нам сформировать собственное мнение и дать свои рекомендации».

Председатель комитета Госдумы по природным ресурсам,

собственности и земельным отношениям Николай Николаев

В свою очередь министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров представил аргументы для преобразования ФГУП «Почта России» в современную организационно-правовую форму — акционерное общество, настаивая на «перезагрузке». Как считает Никифоров, ФГУП, не получая субсидий, не имеет возможности для реформирования. А для реализации проектов со значимыми инвесторами, на его взгляд, необходимо акционирование, в первую очередь, для создания новой логистической цепи и центров.

«Глава Минкомсвязи просил депутатов Госдумы ускорить процесс принятия законопроекта о преобразовании ФГУП «Почта России» в акционерное общество, подчеркивая, что после реорганизации предприятие останется в собственности государства и будет входить в перечень стратегических предприятий. 

Со своей стороны чиновник обещал, что после акционирования и Почта России, и ее имущество останутся в собственности государства, а также сохранятся рабочие места, более того, за предприятием «останется тот особый социальный статус».

Пресс-служба Госдумы

«В настоящее время предприятие неконкурентоспособно»

Об этом заявил генеральный директор ФГУП «Почта России» Николай Подгузов, приведя в качестве примера следующие цифры: на перспективном рынке экспресс-доставки доля Почты России лишь 7%. 

«По его словам, для обеспечения современного качества, в первую очередь, срока доставки необходимы существенные вложения во внедрение новых систем учета и автоматизации процесса сортировки на всех узлах. В малых поселках запланировано открывать „отделения будущего“ и „почтоматы“ в магазинах.

Автоматизируя все услуги Почты, освободившиеся средства Н.Подгузов планирует направлять на увеличение заработной платы оставшимся после повсеместной оптимизации сотрудникам».

Пресс-служба Госдумы

Как отметил в завершение дискуссии Николай Николаев, по итогам проделанной работы комитет проведет еще одни парламентские слушания, которые состоятся перед началом рассмотрения Государственной Думой законопроекта. В настоящий момент профильный Комитет приступил к активной работе над ним.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования