Ситуация обостряется: въезда в Литву из Белоруссии ожидают 2000 грузовиков

2021-03-26 Ситуация обостряется: въезда в Литву из Белоруссии ожидают 2000 грузовиков
Фото: Gellinger, pixabay.com

Напряженная ситуация с образованием очередей на белорусско-литовской границе негативно сказывается на всех участниках процесса

После оформления белорусской стороной фурам приходится ждать более восьми часов для въезда на сопредельную сторону.

Государственный таможенный комитет Республики Беларусь сообщает об обострении ситуации на белорусско-литовской границе в связи с тем, что более двух дней контролирующие службы в литовских пунктах пропуска оформляют ТС в ручном режиме в связи с некорректной работой программных продуктов.

«В настоящее время въезда в Литву ожидают 2 тысячи грузовиков. За два дня литовская сторона приняла чуть более 1400 грузовиков при фактической возможности в более чем 3000 автомобилей. После оформления белорусской стороной фурам приходится ждать более восьми часов для въезда на сопредельную сторону».

Из сообщения на сайте ГТК Республики Беларусь

Ситуация обостряется и из-за реконструкции одного из востребованных литовских пунктов пропуска «Мядининкай». 

Белорусская сторона уже направила ноту в МИД Литвы о возможности оформления порожних грузовиков в пункте пропуска «Видзы», который с июля 2020 года переведен в статус международного.

«Перенаправление порожних транспортных средств в данный пункт пропуска позволит снизить нагрузку на самые загруженные пункты пропуска и увеличить их пропускную способность. Ответ от литовской стороны ожидается».

Из сообщения на сайте ГТК Республики Беларусь

Напряженная ситуация на белорусско-литовской границе негативно сказывается на всех участниках процесса — перевозчики теряют время и деньги, как и получатели и отправители, товары которых следуют через белорусско-литовский коридор.

С 1 апреля уточняются категории грузов для въезда в ЕС

С 1 апреля 2021 года уточняются категории грузов, ввозимых в ЕС через латвийские пункты пропуска.

«Изменения внесены на основании требований, изложенных в Регламенте (ЕС) 2017/625 Европейского Парламента и Совета от 15 марта 2017 года об официальном контроле и других видах официальной деятельности, выполняемых для обеспечения применения пищевого и кормового законодательства, правил, касающихся здоровья и благополучия животных, здоровья растений, средств защиты растений».

Из сообщения на сайте ГТК Республики Беларусь

Изменения затронут белорусский пункт пропуска «Урбаны» (сопредельный латвийский пункт пропуска «Силене») в связи с запретом на ввоз охлажденных и замороженных кормов и продтоваров неживотного происхождения — продуктов, которые не подлежат ветеринарному контролю.

«Ввоз любых товаров, подлежащих ветеринарному контролю через пункт пропуска «Урбаны» был запрещен и до этого. Изменения не коснутся ввоза через пункт пропуска «Григоровщина» (сопредельный пункт пропуска с латвийской стороны «Патерниеки»)».

Из сообщения на сайте ГТК Республики Беларусь

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования