Товарооборот России со странами-членами ШОС в январе-августе снизился на 7%

2020-11-10 Товарооборот России со странами-членами ШОС в январе-августе снизился на 7%
Фото: Edar, pixabay.com

В рамках ШОС разработан комплекс совместных мероприятий по выправлению ситуации

По расчетам, среднее падение экономик государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в 2020 году составит 3,2%.

В рамках заседания Совета глав государств-членов ШОС, которое прошло в режиме видеоконференции, президент РФ Владимир Путин отметил снижение на 7% товарооборота России с другими государствами-членами в январе-августе текущего года.

«Пандемия коронавируса нанесла сильнейший удар по мировой экономике, привела к глобальной рецессии. Конечно, трудности не обошли и нашу Организацию. По расчетам, среднее падение экономик государств — членов ШОС в 2020 году составит 3,2%. Это меньше, чем в мире, во всяком случае так предполагается, в мировой экономике минус будет 4,4%. Сократилась при этом и торговля между странами ШОС».

Президент РФ Владимир Путин

Глава государства при этом подчеркнул, что в рамках ШОС разработан комплекс совместных мероприятий по выправлению ситуации. В частности, речь идет о реализации утвержденной в 2019 году Программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества государств-членов до 2035 года. 

«Программа нацелена на преодоление негативных тенденций во взаимной торговле, на существенное укрепление наших связей в инвесткооперации, финансовой и банковской сферах, промышленности, энергетике, транспорте и других областях».

Президент РФ Владимир Путин

Кроме того, как заметил Владимир Путин, к работе по восстановлению сотрудничества стран-членов ШОС в социально-экономической и гуманитарной сферах активно привлекаются предпринимательские и общественные круги. Функционируют Деловой совет, Межбанковское объединение, Молодежный совет ШОС. Развивается межрегиональное сотрудничество в рамках Форума глав регионов ШОС, первое заседание которого состоялось 29 октября.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования