В России все контакты контролирующих органов и бизнеса будут фиксироваться в электронном виде

2021-04-02 В России все контакты контролирующих органов и бизнеса будут фиксироваться в электронном виде
Фото: makieni777, pixabay.com

В электронный вид планируется перевести все – и чек-листы, и все взаимодействие, приказы

А внеплановые или выездные проверки нельзя будет проводить без согласования с прокуратурой.

С 1 июля 2021 года в России в полном объеме должна заработать обновленная система проведения контрольно-надзорной деятельности. Так, например, планируется существенно ограничить самодеятельность контролирующих органов и инспекторов за счет фиксации всех контактов со стороны контролирующих органов и бизнеса в электронном виде.

«Будут конкретные чек-листы: на что конкретно проводится проверка, что сделано, что не сделано, какие формальные требования выполнены или нет. Дальше все переводится в электронный вид — и чек-листы, и все взаимодействие, приказы. Приказы будут присылаться бизнесу тоже в электронном виде. Сейчас для этого используются почтовые пересылки, то есть это время, деньги и так далее».

Министр экономического развития РФ Максим Решетников

Кроме того, после принятия поправок в законодательство нельзя будет проводить внеплановые проверки, выездные проверки без согласования с прокуратурой.

«Уже нельзя будет контрольным органам, инспекторам прийти, например, в ресторан, пробить чек, сделать контрольную закупку, а потом это оформить как результат проверки — без предварительного согласования с прокуратурой».

Министр экономического развития РФ Максим Решетников

Глава Минэкономразвития также отметил, что планируется разграничить полномочия федеральных, региональных и муниципальных органов власти и четко определить типы и виды контроля. 

До 1 июля 2021 года в порядок должны быть приведены все федеральные акты, касающиеся контроля (надзора), а к 1 января 2022 года — все региональные и муниципальные.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования