ЮТУ: эффективный пост-контроль - базис для упрощения таможенных процедур на границе

2018-10-25 ЮТУ: эффективный пост-контроль - базис для упрощения таможенных процедур на границе
Фото: pixabay.com
По итогам проверочных мероприятий в рамках таможенного контроля на внутреннем рынке РФ изъято из торгового оборота 30215 пачек табачной продукции

В рамках Международного таможенного форума прошел круглый стол «Сквозной контроль товаров», посвященный обсуждению изменений подходов к таможенному администрированию после выпуска товаров, развитию автоматизированных технологий при проведении таможенного контроля.

Как сообщили CustomsForum.ru в пресс-службе Южного таможенного управления, подразделениями таможенного контроля после выпуска товаров ЮТУ за первые девять месяцев текущего года проведено 573 проверочных мероприятия, из них 197 в форме таможенной проверки. По результатам данных проверок начислено таможенных платежей и штрафов на сумму 677,84 млн рублей.

«Сумма таможенных платежей, пеней и штрафов, доначисленных (наложенных) по результатам таможенного контроля после выпуска товаров, превысила плановое значение, установленное ФТС России (562,5 млн рублей), на 20,5%».

Пресс-служба Южного таможенного управления

Бюджетная эффективность одной таможенной проверки составила 3,44 млн рублей, что на 61,5% больше результатам аналогичного периода прошлого года (2,13 млн рублей). Дальше по тексту в скобках для сравнения будет указан показатель за аналогичный период прошлого года.

В пресс-службе ЮТУ рассказали, что по материалам проверок возбуждено 588 дел об административных правонарушениях (587) и 26 уголовных дел (928). Во взаимодействии с налоговыми органами проведено 60 проверочных мероприятий (73).

«Бюджетная эффективность одной таможенной проверки составила 5,3 млн рублей, что на 50,6% больше результата прошлого года — 3,52 млн рублей. По результатам проверок таможенными органами доначислено таможенных платежей, пеней и наложено штрафов в сумме 317,22 млн рублей (253,53 млн рублей). Возбуждено 50 дел об административных правонарушениях (198), а также девять уголовных дел (семь)».

Пресс-служба Южного таможенного управления

Налоговыми органами с использованием информации подразделений таможенного контроля после выпуска товаров с января по сентябрь включительно доначислено 198,08 млн рублей налоговых платежей и штрафов (52,52 млн рублей), отказано в возмещении НДС на сумму 23,75 млн рублей (82 млн рублей).

«Подразделениями таможенного контроля после выпуска товаров таможен региона во взаимодействии с территориальным подразделениями Россельхознадзора и прокуратуры с января по сентябрь включительно проведено 321 проверочное мероприятие (85), в результате которых установлена реализация санкционных товаров (сыры, мясная продукция, груши и грибы свежие, спортивное питание) в количестве 2845,05 кг (3300 кг), производства стран ЕС, Турции, Украины и США».

Пресс-служба Южного таможенного управления

Подразделениями таможенного контроля после выпуска товаров таможен южного региона по итогам проверочных мероприятий на внутреннем рынке РФ выявлено и изъято из торгового оборота:

  • 4491 единицы контрафактной продукции (155);

  • 30215 пачек табачной продукции (сигареты, смеси табачные для кальянов) без акцизных марок (0);

  • 751 меховое изделие, не маркированное контрольными знаками (77).

«Всего по результатам проведенных на внутреннем рынке РФ проверочных мероприятий возбуждено 80 дел об административных правонарушениях, начислено таможенных платежей и штрафов в размере 958,5 тыс. рублей».

Пресс-служба Южного таможенного управления

По словам представителей ЮТУ, в целях выявления фактов ввоза на территорию РФ из Казахстана товаров, выпущенных с применением пониженных ставок таможенных пошлин (товары изъятия), мобильной группой Астраханской таможни в МАПП «Караозек» на российско-казахстанском участке государственной границы РФ проверено 1 383 транспортных средства (1 111), перевозивших 21 565,6 тонны груза (16 874 тонны).

«Из них задержано 94 транспортных средства (170), общий вес задержанных товаров составил 886,2 тонны (1 734,3). В том числе задержаны и возвращены в Казахстан 309,2 тонны товаров изъятия и 560,4 тонны товаров, не соответствующих требованиям безопасности для потребителя.

15,8 тонны товаров задержаны в связи с нарушением правил маркировки и отсутствием у перевозчиков товаросопроводительных документов. Изъято и уничтожено около одной тонны санкционных товаров (груши, руккола, тимьян, мята, куриные ножки производства стран ЕС и США)».

Пресс-служба Южного таможенного управления

Автор: Галина Прокофьева
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования