ЮТУ: переход «на цифру» ускоряет процессы таможенного контроля

2018-08-27 ЮТУ: переход «на цифру» ускоряет процессы таможенного контроля

Фото: Южное таможенное управление

Таможенниками ЮТУ автоматически зарегистрированы 40854 экспортных декларации на товары (61,8%) и 16322 импортных (19,9%)

В рамках публичного обсуждения результатов правоприменительной практики Южного таможенного управления таможенники подвели итоги применения в таможенных органах Юга России новейших информационных технологий.

В первом полугодии 2018 года таможенными органами ЮТУ оформлено 43,5 тыс. электронных транзитных деклараций (почти в два раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года). При этом доля товаров, выпущенных в электронной форме, превысила 94% от общих объемов, помещенных под таможенную процедуру транзита.

С применением предварительного декларирования товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита в электронной форме выпущено 772 партии товаров (аналогичный период 2017 года — 3 партии товаров).

«В ноябре 2017 года таможенные органы региона приступили к совершению в электронном виде с использованием информационных систем и информационных технологий таможенных операций, связанных с завершением таможенной процедуры таможенного транзита в отношении товаров, размещенных в зоне таможенного контроля, созданной в помещениях, на открытых площадках и иных территориях уполномоченного экономического оператора».

Пресс-служба Южного таможенного управления

В первом полугодии 2018 года в электронном виде процедура транзита завершена в отношении в отношении более чем 1,5 тыс. партий товаров УЭО.

«Практически 100% совершение таможенных операций в электронном виде применяется при помещении под таможенную процедуру таможенного транзита товаров, перемещаемых железнодорожным транспортом».

Пресс-служба Южного таможенного управления

В марте текущего года ОАО «РЖД» обеспечена доработка программных средств, позволившая перейти на совершение таможенных операций в электронном виде на железнодорожном транспорте, в том числе при завершении таможенной процедуры таможенного транзита.

В регионе деятельности таможенного управления автоматически зарегистрировано 40854 экспортных декларации на товары (61,8%) и 16322 импортных декларации (19,9%). Автоматический выпуск товаров осуществлен по 4871 экспортной декларации и 1110 импортным.

В ЮТУ напомнили, что с мая 2017 года на Новороссийском центральном таможенном посту Новороссийской таможни и таможенном посту Речной порт Ростов-на-Дону Ростовской таможни проводится эксперимент по бездокументарному совершению таможенных операций при прибытии/убытии водных судов с использованием КПС «Портал Морской порт». 

«В первом полугодии 2018 года указанными таможенными постами в рамках данного эксперимента отработано 2 692 судовых дела (55% в общем объеме судовых дел) при показателях аналогичного периода 2017 года — 143 судовых дела (3% в общем объеме судовых дел)».

Пресс-служба Южного таможенного управления

Всего с использованием КПС «Портал Морской порт» зарегистрировано 7,5 тыс. судовых дел — 57% в общем объеме зарегистрированных судовых дел (13220).

«Подведенные итоги применения технологий красноречиво свидетельствуют: переход „на цифру“ ускоряет процессы таможенного контроля, делает их более удобными для всех участников процесса».

Пресс-служба Южного таможенного управления

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования