ЮТУ: 994 выявленных факта неверной классификации товаров принесли в бюджет 284 млн рублей

2018-08-01 ЮТУ: 994 выявленных факта неверной классификации товаров принесли в бюджет 284 млн рублей
Фото: Павел Косолапов,
Принято 791 решение о внесении изменений в сведения, заявленные в ДТ, связанные с отказом в предоставлении тарифных преференций

Чтобы контролировать, правильно ли участники ВЭД классифицируют товары, сотрудники Южного таможенного управления применяют инструменты системы управления рисками. В частности, из 199 разработанных целевых профилей рисков 183 повлекли за собой принятие решений по классификации товаров и взыскание более 102 млн рублей.

По итогам первого полугодия 2018 года таможенными органами ЮТУ выявлено 994 факта неверной классификации товаров. В федеральный бюджет дополнительно взыскано 284 млн рублей. По решениям суда и результатам ведомственного контроля возвращено 15,2 млн рублей.

В отношении обжалуемых в арбитражных судах решений по классификации товаров вступили в законную силу 16 судебных актов — из них 11 в пользу таможенных органов.

Также таможенники постоянно контролируют обоснованность предоставления тарифных преференций.

«Основные страны — пользователи преференциального режима для Южного таможенного управления остаются традиционными: Узбекистан, Египет, Турция, Грузия, Вьетнам. Все сертификаты о происхождении товаров, по которым предоставлены преференции, проверяются функциональными подразделениями таможен региона».

Пресс-служба Южного таможенного управления

В итоге принято 791 решение о внесении изменений в сведения, заявленные в декларации на товары, связанные с отказом в предоставлении тарифных преференций — на 4% больше, чем 2017 году (758 решений). Доначислено 46,2 млн рублей (+5%), довзыскано 48,8 млн рублей (+4%).

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования