«Лицензии автоматом»: еще на год продлен срок действия разрешений в ряде отраслей

2021-02-08 «Лицензии автоматом»: еще на год продлен срок действия разрешений в ряде отраслей
Фото: fancycrave1, pixabay.com

Решение кабмина позволит автоматически продлить действие более 450 тысяч разрешений

За 2020 год был продлен срок действия более 40 тысяч лицензий и других разрешительных документов, перенесены сроки подтверждения соответствия в отношении 1 млн иных разрешений.

Постановлением правительства РФ на 12 месяцев продлевается действие лицензий и иных разрешений в ряде сфер и отраслей. Действие таких документов будет продлеваться в автоматическом порядке — подобная мера уже зарекомендовала себя в минувшем году.

Документ распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года.

«Лицензии, разрешения, которые не переоформлялись в соответствии с настоящим постановлением в 2020 году, должны быть переоформлены в срок до 1 июля 2021 года, за исключением случаев, когда такое переоформление не требуется в соответствии с абзацем первым настоящего пункта, а также в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации».

Из постановления правительства РФ

В постановлении также указано, что действие меры распространяется в отношении социально значимых отраслей, в том числе медицины, фармацевтике, а также сферы образования, экологии, охраны труда. Решением автоматически продлевается действие более 450 тысяч разрешений.

Документом до 1 марта 2021 года продлевается срок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда, в том числе для руководителей организаций, работодателей-ИП, руководителей технического и производственного профиля.

«До 31 декабря 2021 года выездные оценки соответствия заявителей, аккредитованных лиц критериям аккредитации, осуществляемые в рамках предоставления госуслуг по аккредитации, расширению области аккредитации, места осуществления деятельности, подтверждению компетентности и так далее могут по решению Федеральной службы по аккредитации проводиться посредством сети Интернет».

Из постановления правительства РФ

Постановление также предусматривает право органов власти при необходимости использовать дистанционные средства контроля при получении, переоформлении, продлении разрешений.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования