Минпромторг предложил с 1 апреля 2021 года начать эксперимент по маркировке БАДов

2021-02-10 Минпромторг предложил с 1 апреля 2021 года начать эксперимент по маркировке БАДов
Фото: tndoit, pixabay.com

Эксперимент по маркировке БАДов планируют проводить до 1 марта 2022 года

Участие в эксперименте добровольное, а компании бесплатно получат необходимое оборудование для маркировки.

Минпромторг России предлагает с 1 апреля 2021 года по 1 марта 2022 года провести эксперимент по маркировке БАДов. Соответствующий проект постановления правительства РФ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

«Формирование общей модели и порядка маркировки будет проводиться совместно с участниками оборота, принявшими участие в эксперименте, заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и оператором информационной системы».

Из пояснительной записки к проекту постановления правительства РФ

В пояснительной записке также указано, что для отработки задач эксперимента на производственных площадках производителей, в том числе по выбору оптимальных технологий нанесения средств идентификации, на период проведения эксперимента участникам оборота будет предоставлено специализированное оборудование на безвозмездной основе. Участие в эксперименте добровольное.

Оператору информационной системы — ЦРПТ рекомендуется до 1 мая 2021 года разработать требования к информационной системе и требования к обеспечению защиты информации, содержащейся в информационной системе, и к обеспечению информационной безопасности при использовании информационно-коммуникационных технологий в рамках эксперимента.

В проекте постановления также говорится, что Минпромторг и Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека должна обеспечить:

  • до 15 июля 2021 года разработку и утверждение по согласованию с уполномоченными органами методических рекомендаций по проведению эксперимента и плана-графика проведения эксперимента;

  • до 15 июля 2021 года утверждение требований к информационной системе, а также требований к обеспечению защиты информации, содержащейся в информационной системе, и к обеспечению информационной безопасности при использовании информационно-коммуникационных технологий в рамках эксперимента;

  • проведение оценки результатов эксперимента и представление соответствующих докладов в правительство РФ до 30 ноября 2021 года и до 1 февраля 2022 года.

Общественное обсуждение проекта продлится до 22 февраля 2021 года.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования