ВЭД’2020: какие изменения таможенного законодательства коснутся физлиц в новом году

2019-12-16 ВЭД’2020: какие изменения таможенного законодательства коснутся физлиц в новом году
Фото: depositphotos.com
С 1 января 2020 года порог беспошлинной интернет-торговли составит 200 евро
Главное управление организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТС России о новой форме пассажирской таможенной декларации, снижении порога беспошлинной торговли и изменениях в процедуре декларирования наличных денежных средств.

13 декабря на официальной странице Федеральной таможенной службы России в сети Facebook прошел вебинар, в рамках которого специалисты Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТС России поделились новостями, касающимися изменений порога беспошлинной интернет-торговли и правил перемещения наличных денежных средств.

МПО: бесплатно — до 200 евро и 31 кг

Как известно, с 1 января 2020 года изменяется норма беспошлинного ввоза товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях и доставляемых экспресс-перевозчиками: порог беспошлинной интернет-торговли составит 200 евро и 31 кг. То есть, как уточнили в ГУОТО и ТК ФТС России, пошлину не нужно оплачивать, если товар стоит меньше или ровно 200 евро. 

Второе нововведение — с Нового года изменится порядок взимания пошлин с товаров, купленных в иностранных интернет-магазинах. Если сейчас беспошлинно можно приобретать товары на сумму до 500 евро в месяц, то с 1 января будет оцениваться стоимость каждой посылки.

«То есть, частота перемещения не учитывается. Но! За таможенными органами остается обязанность определения предназначения товаров. Мы будем проверять, что приходит в адрес каждого физического лица, и контролировать объемы перемещения. Потому что под видом товаров для личного пользования могут перемещаться коммерческие партии, которые должны декларироваться в рамках торгового оборота.

Товары для личного пользования по-прежнему будут оформляться не в центрах электронного декларирования, а на постах фактического контроля».

Главное управление организации таможенного оформленияи таможенного контроля ФТС России

Пошлина — 15%, но не менее 2 евро за 1 кг

При этом пошлина будет взиматься не со всей стоимости товара, а рассчитываться только в отношении суммы, превышающей 200 евро или 31 кг.

В Федеральной таможенной службе привели следующий пример:

Если общая стоимость товарных вложений в МПО 300 евро (вес до 31 кг), то 15-процентную пошлину необходимо будет уплатить со 100 евро (именно на такую сумму превышен новый порог беспошлинной торговли). То есть, 15 евро.

Если вес посылки составит 35 кг (а ее стоимость — менее 200 евро), то пошлина (не менее двух евро за один килограмм) будет уплачиваться с превышения весового порога (с 4 кг) и составит 8 евро.

Советуем ознакомиться: вышеуказанные изменения прописаны в Решении Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования».

«В приложении № 6 к 107-му Решению описываются товары, которые не относятся к товарам для личного пользования. Для того чтобы избежать ненужных проблем, необходимо ознакомиться с ним. Эти товары, не относящиеся к товарам для личного пользования, должны декларироваться в рамках торгового оборота».

Главное управление организации таможенного оформленияи таможенного контроля ФТС России

«Несмотря на статус „выпущено таможней“ люди ошибочно полагают, что посылка продолжает находиться на таможенном контроле»

В Новосибирской таможне отреагировали на поступающие обращения от физлиц, ожидающих посылки из-за границы и опасающихся не получить их в ожидаемый срок.

«Во всех случаях выяснилось, что таможенный контроль посылки успешно прошли, причем строго в установленный законодательством срок — не более 4 часов с момента предъявления почтовым оператором таможне и были переданы работникам почты для доставки адресатам. Среднее время нахождения на таможенном контроле посылок составило менее 1 минуты».

Пресс-секретарь Новосибирской таможни Татьяна Супжанова

Как пояснила начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Новосибирской таможни Наталья Перевощикова, в своих обращениях граждане указывают, что согласно информации, отображенной в сервисе для отслеживания почтовых отправлений на сайте АО «Почта России», посылка имеет статус «выпущено таможней», но адресату еще не доставлена. 

«Люди ошибочно полагают, что посылка все еще находится в таможне, и пишут эмоциональные жалобы. По каждому обращению проводится проверка и направляется ответ, что статус „выпущено таможней“ означает успешное завершение таможенного контроля и автоматическую передачу данной посылки работникам почты для дальнейшей доставки адресату. В таможне этой посылки уже нет. Для уточнения сведений о местонахождении посылки следует звонить на горячую линию Почты России».

Начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроляНовосибирской таможни Наталья Перевощикова

С 1 февраля 2020 года изменится форма пассажирской таможенной декларации

Как отметили в ГУОТО и ТК ФТС России, грядут два существенных нововведения:

  • ПТД существенно поменяет форму;

При этом не изменится перечень информации, которую нужно указывать в декларации.

  • Убираются приложения к ПТД.

Тогда как в настоящее время информация о перемещаемой через таможенную границу валюте указывается в приложении к пассажирской таможенной декларации — дополнительном формуляре «Декларация наличных денег и (или) денежных инструментов».

«На сайте ФТС России размещена электронная форма пассажирской таможенной декларации, которую можно предварительно заполнить и распечатать — для того чтобы не заниматься этим в пункте пропуска.

Не стоит забывать про проводимый в ряде пунктов пропуска эксперименте, заключающимся в использовании электронной пассажирской таможенной декларации. Мы планируем со следующего года ввести это нововведение во всех пунктах пропуска».

Главное управление организации таможенного оформленияи таможенного контроля ФТС России

Последовательность действий физлица следующая:

ЭПТД можно заполнить в «Личном кабинете участника ВЭД»;

Затем ее необходимо отправить в информационную систему таможенных органов и получить номер УИН электронной пассажирской таможенной декларации;

При прохождении таможенного контроля в пункте пропуска нужно предоставить таможенному инспектору УИН ЭПТД;

Далее инспектор проверит данные и распечатает ЭПТД — для того чтобы декларант заверил ее своей подписью.

«На этом процесс совершения таможенной операции завершается. Если у вас есть электронная цифровая подпись, то тогда и в пункте пропуска не нужно будет распечатывать ПТД».

Главное управление организации таможенного оформленияи таможенного контроля ФТС России

Советуем ознакомиться: новая форма пассажирской таможенной декларации и порядок ее заполнения утверждены Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23.07.2019 № 124 «О таможенном декларировании товаров для личного пользования», которое вступает в силу с 1 февраля 2020 года (за исключением отдельных положений).

С 4 февраля 2020 года необходимо будет предоставлять документы, подтверждающие происхождение денежных средств

Речь идет о единовременном перемещении одним физическим лицом через таможенную границу ЕАЭС наличных денежных средств и/или денежных инструментов в сумме свыше 100 тысяч долларов США в эквиваленте.

«Соответствующее Решение Коллегии ЕЭК подготовлено в соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 261 ТК ЕАЭС и направлено на реализацию рекомендации 32 „Курьеры наличных“ Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ).

Рекомендация 32 была разработана для обеспечения стран-участниц ФАТФ мерами по выявлению и остановке физического трансграничного перемещения наличных денег и оборотных инструментов на предъявителя, которые могут быть использованы для финансирования терроризма или легализации доходов, полученных преступных путем».

Из сообщения, размещенного на сайте Федеральной таможенной службы России

В ГУОТО и ТК ФТС России подчеркнули — не будет никакого официального перечня документов, подтверждающих происхождение денежных средств. Поскольку ни Евразийская экономическая комиссия, ни национальные законодатели не вправе его утвердить.

«Требования таможенных органов к представлению документов должны исходить только из тех сведений о происхождении наличных денежных средств, которые будут заявлены в декларации».

Главное управление организации таможенного оформленияи таможенного контроля ФТС России

В качестве документов, подтверждающих сведения о происхождении денежных средств и инструментов, заявленных в пассажирской таможенной декларации, могут быть использованы:

  • Документы, оформляемые кредитными организациями при совершении конверсионных операций, снятии денежных средств со счета, получении кредита;

  • Документы, подтверждающие совершение гражданско-правовых сделок (наследования, дарения и других).

В случае непредставления таких документов одновременно с пассажирской таможенной декларацией перемещение через таможенную границу ЕАЭС наличных денежных средств запрещается.

«Каких-то иных нововведений не предусмотрено: сами нормы перемещения наличных денежных средств в части их ограничения не меняются. На сегодняшний день у нас нет законодательных ограничений по сумме перемещаемой через границу валюты.

Остается прежней и подлежащая обязательному декларированию сумма перемещаемых денежных средств — свыше 10 тысяч долларов США. Уплачивать таможенные пошлины и налоги не требуется. Но если вы не задекларируете, то тогда возникнет административная, а то и уголовная ответственность».

Главное управление организации таможенного оформленияи таможенного контроля ФТС России

Вопрос — ответ

В рамках вебинара к представителям Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТС России поступило несколько вопросов от участников мероприятия:

Если в одной партии посылок, перемещаемых перевозчиков, окажется несколько посылок в адрес одного физлица, лимит будет применяться к каждой посылке в отдельности или к их общей стоимости?

«Лимит будет применяться к индивидуальной накладной. Если в ней указано несколько товаров, стоимость которых превышает 200 евро, то, соответственно, необходимо уплачивать таможенные платежи.

Если несколько посылок перемещаются по разным индивидуальным накладным, то мы будем применять норму к каждой отдельной посылке. Но с учетом предназначения товаров. Если в них будет однородный или схожий по характеристикам товар в большом количестве, то это посчитаем торговым оборотом».

Главное управление организации таможенного оформленияи таможенного контроля ФТС России

В случае оформления двух заказов в одном интернет-магазине и прибытии их в РФ в один день будет ли суммироваться их стоимость?

«Если опять же эти заказы идут по одной индивидуальной накладной, то они суммируются, получается итоговая сумма индивидуальной накладной. Если это разные посылки по разным накладным, то мы не будем складывать их стоимость».

Главное управление организации таможенного оформленияи таможенного контроля ФТС России

С 2020 года все таможенные представители смогут оформлять по 158-му решению товары для физических лиц?

Примечание редакции: речь идет о Решении Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.10.2018 № 158 «О таможенном декларировании товаров для личного пользования, доставляемых перевозчиком в качестве экспресс-груза, с использованием пассажирской таможенной декларации».

«Да, с 2020 года вступает в силу 158-е решение, которое предусматривает подачу ПТД в виде реестра, содержащего несколько пассажирских таможенных деклараций. И экспресс-перевозчик получит возможность оформлять товары для личного пользования. А также уплачивать таможенные платежи за физическое лицо — если Минфин пропишет такое требование к экспресс-перевозчикам.

Это ускоряет оформление документов — не нужно оформлять каждую пассажирскую декларацию в отдельности, все подается в одном реестре в электронном виде. 158-решение меняет форму документа, которая будет отличаться от формы, установленной приказом № 260».

Главное управление организации таможенного оформленияи таможенного контроля ФТС России

Я сделал заказ в интернет-магазине, но инвойс к посылке не прикладывается. Как быть, не возникнет ли у меня проблем, ведь стоимости заказа не видно?

«В любом случае при перемещении международного почтового отправления или экспресс-груза к товару всегда прикладывается документ — чек, на основании которого товар был задекларирован на вывоз.

Если это МПО, то в стране вывоза оформляется CN23, в которой прописывается стоимость. Если экспресс-перевозчик доставляет товар, то он декларирует его в пассажирской таможенной декларации или в рамках эксперимента — в виде реестра, предоставляя нам все необходимые документы.

Если вы сами решите заняться оформлением товара, то в любом случае к пассажирской таможенной декларации должны быть приложены чеки, на основании которых вы оплатили покупку. Допускается использование скриншота страницы приобретенного в интернет-магазине товара с указанием его стоимости».

Главное управление организации таможенного оформленияи таможенного контроля ФТС России

Будет ли приниматься в расчет стоимость доставки товара, которая может составлять 30 евро и более?

«Если стоимость доставки будет включена в накладную или в стоимость товара... Допустим, у вас товар стоил, условно говоря, 10 долларов, доставка — еще 10 долларов. И в итоге продавец напишет в инвойсе 20 долларов. То мы будем учитывать, что товар стоит 20 долларов. В общем, все зависит от продавца — как он составит документы при отправке товара».

Главное управление организации таможенного оформленияи таможенного контроля ФТС России

Если инвойс общий, но стоимость доставки выделена отдельной строкой?

«Если в инвойсе стоимость доставки товаров для личного пользования выделена отдельной строкой, то она не будет учитываться при расчете таможенных платежей».

Главное управление организации таможенного оформленияи таможенного контроля ФТС России

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования