Доклад ЕАБР: Армения может покрыть 77% стоимостного объема импорта из третьих стран

2019-06-21 Доклад ЕАБР: Армения может покрыть 77% стоимостного объема импорта из третьих стран
Фото: pixabay.com

В Армению может быть увеличен объем взаимной торговли, например, электроникой

В докладе ЕАБР «Евразийская экономическая интеграция-2019» говорится о том, что потребность в значительной части товарных позиций, импортируемых государствами-членами ЕАЭС из третьих стран, может покрываться за счет товаров, производимых в ЕАЭС.

Доклад Евразийского банка развития освещает наиболее важные события и тенденции развития ЕАЭС в 2018 году, в том числе, тему импортозамещения. В частности говорится о возможности Армении покрыть 77% (825 товарных позиций) стоимостного объема импорта из третьих стран за оды за счет поставок из других государств-членов ЕАЭС, преимущественно, из России.

«Такие товарные позиции являются важными сферами для установления и развития торгово-промышленных связей внутри ЕАЭС, поскольку в рамках этих товарных позиций существуют и спрос, и предложение внутри Союза, но отсутствуют или недостаточно развиты торгово-экономические связи между субъектами спроса и предложения».

Из доклада Евразийского банка развития

Наибольшим потенциалом переориентации импорта с внешнего на внутрисоюзный, как отмечается в докладе, обладают Армения и Кыргызстан. За счет экспорта других государств-членов ЕАЭС в эти страны может быть увеличен объем взаимной торговли сложными техническими товарами, электроникой и так далее, что приведет к дальнейшему росту доли готовых изделий в структуре взаимной торговли ЕАЭС.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования