Иркутская таможня: к постам фактического контроля присоединились Ангарский и Братский

2020-07-02 Иркутская таможня: к постам фактического контроля присоединились Ангарский и Братский
Иркутская таможня: к постам фактического контроля присоединились Ангарский и Братский
Фото: пресс-служба Иркутской таможни

В 2021 году Иркутская таможня приобретет статус таможни фактического контроля

В настоящее время из 10 таможенных постов Иркутской таможни 7 таможенных постов приобрели статус постов фактического контроля.

CustomsForum.ru в пресс-службе Иркутской таможни сообщили о присоединении Ангарского и Братского таможенных постов к постам фактического контроля.

«Посты фактического контроля отвечают за совершение таможенных операций, которые не связаны с электронным декларированием товаров, например, проведение таможенного досмотра и осмотра товаров, транспортных средств и международных почтовых отправлений, открытие и завершение процедуры таможенного транзита, контроль за деятельностью в местах временного хранения товаров».

И.о. начальника организационно-инспекторского отдела Иркутской таможни Виктория Куликалова

Кроме того, в функционал таможенных постов фактического контроля входит декларирование отдельных категорий товаров, связанных с применением бумажной формы декларирования или особенностью контроля в отношении отдельных таможенных процедур.

В настоящее время из 10 таможенных постов Иркутской таможни 7 таможенных постов приобрели статус постов фактического контроля. Помимо вновь присоединившихся таможенными постами фактического контроля являются Иркутский таможенный пост и таможенный пост Аэропорт Иркутск (с 1 октября 2019 года), Усть-Илимский, Усольский и Саянский таможенные посты (1 апреля 2020 года).

«Участники ВЭД имеют право декларировать товары в Иркутской таможне до 15 декабря 2020 года на Иркутском таможенном посту (ЦЭД), а также на Нижнеудинском и Усть-Кутском таможенных постах».

Пресс-служба Иркутской таможни

К 2021 году планируется осуществлять практически все декларирования в Сибирской электронной таможне, которая открылась в августе прошлого года в Красноярске. Иркутская таможня к следующему году приобретет статус таможни фактического контроля.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования