Корея заинтересована в поставках кормов для домашних животных в Россию

2019-12-06 Корея заинтересована в поставках кормов для домашних животных в Россию
Корея заинтересована в поставках кормов для домашних животных в Россию
Фото: pixabay.com

Пока экспорт корма для домашних животных ограничен из-за регистрации ящура в Корее

Российская сторона в свою очередь намерена получить доступ на корейский рынок для животноводческой продукции.

В рамках первого Международного форума по северному экономическому сотрудничеству в Сеуле Россельхознадзор провел встречу с корейской делегацией – представителями Министерства продовольствия, сельского, лесного и рыбного хозяйства Корейской Республики и Комитета по северному экономическому сотрудничеству.

Стороны в ходе встречи, в частности, рассмотрели вопрос получения российской стороной доступа на корейский рынок для животноводческой продукции, в том числе говядины, свинины и мяса птицы. Россельхознадзор поблагодарил корейских коллег за начало проведения процедуры оценки риска для поставок говядины из Брянской, Московской и Ленинградской областей.

«Корейская сторона сообщила о проводимой работе и сроках предоставления вопросника, ответы на который необходимы для принятия решения о начале поставок российской говядины. Такой вопросник коллеги обещали направить в Россельхознадзор в начале января 2020 года».

Пресс-служба Россельхознадзора

Представители Кореи также рассказали о направлении ответа посредством МИД, касающегося получения допуска свежего мяса птицы из России на рынок Кореи с учетом стабилизации эпизоотической ситуации в России по высокопатогенному гриппу птиц. 

«Также коллеги ожидают запрошенную у Россельхознадзора информацию относительно готовой продукции из мяса птицы и видят успешные перспективы для поставок такой продукции, так как они не сопряжены с риском заноса болезней животных».

Пресс-служба Россельхознадзора

В ходе форума обсуждался также экспортный ветеринарный сертификат на ввоз из России в Корею кормов растительного происхождения для животных в части необходимости подтверждения благополучия территории РФ в отношении африканской чумы свиней для кормов, прошедших обработку, достаточную для разрушения вируса указанного заболевания. Корейская сторона сообщила о наличии спецтребований, при выполнении которых возможны поставки кормов, такие требования будут в ближайшее время направлены в Россельхознадзор.

«В свою очередь корейская сторона сообщила о заинтересованности в экспорте кормов для домашних животных в Российскую Федерацию, который в настоящее время не возможен в связи с действующими ограничениями по причине регистрации ящура в Корее. Мы рассмотрим возможность таких поставок и сообщим о своем решении в ближайшее время».

Пресс-служба Россельхознадзора

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования